Законопроект о статусе многодетных семей

Законопроект о статусе многодетных семей и мерах их поддержки может быть принят обеими палатами парламента в одном пакете с законами соцблока поправок к Конституции, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Тема закона о многодетных семьях давно висит в воздухе, сейчас она точно должна быть вмонтирована в перечень законов, которые относятся к охране семьи, материнства, детства», — сказала Матвиенко.

Председатель Ассоциации организаций по защите семьи и председатель правления ВРОО «Многодетный Волгоград» Мария Филина считает, что «благодаря деятельности профильных некоммерческих организаций по работе с многодетными семьями, немалый вклад сделан в повышение соцстатуса многодетных семей. Ассоциация организаций по защите семьи реализует проект по созданию и развитию сети Семейных ресурсных центров по принципу «одного окна» в регионах России с целью оказания оперативной всесторонней помощи семьям с детьми и формированию семейно ориентированной среды в регионах. Помимо этого, считаю, что одной из первоочередных задач при поддержке многодетных семей, является необходимость введения в действие закона о поддержке многодетных семей, разработкой которого Совет Федерации ФС РФ при участии профильных министерств и ведомств занимается уже третий год».

Меры поддержки многодетных семей целесообразно разделить на два блока: федеральный и региональный. Установить в федеральном законе о поддержке многодетных семей основные принципы, формы и размеры государственной поддержки, в том числе единые размеры пособий, субсидий и скидок на оплату коммунальных услуг, и закреплять эти расходы за федеральным бюджетом. За региональными властями оставить право, при необходимости, вводить в своем регионе дополнительные формы и меры поддержки многодетных семей, а также создавать социальную инфраструктуру для семей с тремя и боле детьми.

Федеральный блок

1. Ввести единое определение многодетной семьи/многодетных родителей. Статус «многодетная» должен присваиваться семье пожизненно, без ограничений по возрасту детей. Разработать единую форму подтверждающего документа.

2. Привести пособия на ребенка в многодетной семье в соответствие с прожиточным минимумом на детей в целом по РФ.

3. Предусмотреть уменьшение ставки НДФЛ одного из родителей пропорционально количеству детей в многодетной семье. Освобождение от НДФЛ одного из родителей в многодетной семье, где воспитывается пять и более детей. Данная мера не должна зависеть от возраста детей.

4. Предусмотреть уменьшение ставок или отмену земельного и транспортного налога для одного объекта собственности многодетных родителей. Установить дифференцированную ставку освобождения от транспортного налога, исходя из реального количества членов в семье. Разрешить освобождать от налога не только легковые автомобили, но и автомобили, для которых требуется категория В.

Большие семьи, особенно в сельской местной, пользуются ПАЗиками, ГАЗелями и пр., но не имеют возможности иметь налоговую льготу.

5. Включить в трудовой стаж многодетного родителя, осуществляющего уход за детьми, периода ухода одновременно за 3 и более детьми в возрасте до 14 лет. Учитывать данный период при расчете трудовой пенсии.

6. Установить возможность направления средств материнского (семейного) капитала на ежемесячные выплаты многодетному родителю в качестве компенсации за уход за детьми до 14 лет. Ввести понятие "родительская зарплата".

7. Ввести альтернативные варианты вместо получения земельного участка многодетной семьей. Например, субсидирование ипотечного кредита; увеличение материнского (семейного) капитала. Предусмотреть расходы по обеспечению коммуникациями и инфраструктурой земельных участков, выделяемых многодетным семьям, в федеральном бюджете.

8. Повысить доступность основного и дополнительного образования для детей из многодетных семей. Льготы при поступлении на бюджетные места в ВУЗах, льготы при зачислении в средние учебные заведения.

9. Обеспечить доступность медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения членов многодетных семей.

10. Установить гражданские льготы для многодетных родителей: учет голоса на федеральных, региональных и муниципальных выборах за два голоса.

11. Установить федеральные почетные звания и награды для многодетных матерей и отцов, достойно воспитывающих 4 и более детей. Поощрять многодетные полные семьи, состоящие в зарегистрированном браке на протяжении не менее 10 лет и достойно воспитывающие 3 и более детей.

 Региональный блок

 1. Обеспечить оздоровительные мероприятия для детей их многодетных семей в период летних каникул и в санаторных лагерях круглогодичного действия, организовать семейный отдых многодетных семей.

2. Обеспечить бесплатный проезд в общественном транспорте для детей из многодетных семей и одного родителя при наличии детей младшего школьного возраста.

3. Содействовать открытию групп семейного типа для многодетных семей с 2 и более детьми дошкольного возраста и трудоустройству многодетной матери в качестве воспитателя при наличии педагогического образования и соблюдении условий по созданию таких групп.

4. Содействовать в трудоустройстве членов многодетных семей, стимулировать экономическую активность и самозанятость многодетных родителей.

5. Обеспечить безочередной прием в Многофункциональных центрах многодетных родителей.

6. Внести совершеннолетних детей, обучающихся в школах или являющихся студентами очной формы, в число иждивенцев семьи. В настоящий момент по достижении 18 лет ребенок автоматически исключается из числа членов семьи, на которых делится общий доход, вне зависимости от его реальной занятости и возможности зарабатывать.

7. Пересмотреть критерии подсчета доходов семьи при назначении пособий. К примеру, при назначении нового пособия на детей от 3 до 7 лет при подсчете дохода семьи учитывают доходы от продажи транспорта и недвижимости, но не учитываются последующие расходы на покупку транспорта или недвижимости. Получается, что, если

семья продала квартиру и тут же купила новую, доход от продажи квартиры будет полностью учтен в годовом доходе семьи, не беря в расчет, что расходы на покупку новой квартиры обычно превышают доходы от продажи.

Также при подсчете дохода семьи в расчет берется пособие, выплачиваемое на 3-го и последующего ребенка до 3 лет, в то время как аналогичное пособие на 1 и 2 ребенка в доход не засчитывается.

8. Установить региональные почетные звания и награды для многодетных матерей и отцов, достойно воспитывающих 4 и более детей.

Считаем, что в целях решения вопросов демографии необходимо поддерживать 4-е и последующие рождения, создавать условия для повышения благосостояния многодетной семьи при рождении каждого последующего ребенка и повышать социальной статус семьи с тремя и более детьми.

Поделиться в соцсетях: