В Ярославле состоялась межсекторная стратегическая сессия по вопросам совершенствования в регионе системы поддержки семей с детьми

9 апреля в Ярославской области в очно-дистанционном формате состоялась межсекторная стратегическая сессия совершенствования системы поддержки семей с детьми и развития Семейного ресурсного центра.

 Участниками мероприятия стали Филина Мария Леонидовна, председатель Ассоциации организаций по защите семьи, руководитель федерального проекта «Семья.Зарождение», и член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка; Арбузов Алексей Николаевич, модератор Стратегической сессии, эксперт грантовых программ Фонда президентских грантов; Кондратенко Ольга Леонидовна, федеральный координатор проекта "Семья. ЗаРождение"; Димитриевская Залия Абдулазановна, региональный координатор реализации федерального проекта «Семья.Зарождение» в Ярославской области, председатель общественной организации «Многодетные семьи Ярославской области»; Морозова Светлана Викторовна, начальник подразделений по делам несовершеннолетних Управления МВД России по Ярославской области; Луканина Марина Федоровна, директор «Городского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», член правления Европейской конфедерации психоаналитической психотерапии – Россия (Ярославское отделение), член экспертного совета при Департаменте труда и социальных отношений Ярославской области, педагог-психолог высшей квалификационной категории; протоиерей Аркадий Гопаненко, священник Русской Православной Церкви, настоятель храма преподобных Зосимы и Савватия г. Ярославля; руководитель Отдела Ярославской Митрополии по взаимодействию с казачеством; руководитель направления по борьбе с наркотической, алкогольной и иными зависимостями Социального отдела Ярославской Митрополии; а также представители иных структур власти и общественных организаций.
 
Стратегическая сессия прошла в жарких дискуссиях, итогом которых стали конкретные предложения по объединению ресурсов государственных и некоммерческих организаций в сфере защиты семьи и детства.

Мария Филина: «Отмечу, что в Ярославской области отлично налажена работа с родительским сообществом и семьями с детьми, запущен семейный портал, налаживается конструктивный диалог между НКО и государством. В данной области есть отдельное управление по социальной и демографической политике. И это хорошие ресурсы, но проблем меньше не становится.
 
От Ассоциации организаций по защите семьи предложили адаптировать модель Семейного ресурсного центра под потребности региона и начать с развития про-семейного кол-центра и деятельности общественно-государственной рабочей группы по проекту.»

Стратегической задачей Ассоциации, как в конкретном регионе, так и в других субъектах России, остается формирование семейно ориентированной среды для продвижения традиционных семейных ценностей, создания условий для укрепления семей с детьми и решения вопроса деформации института семьи - основной причины большинства социально негативных явлений и ухудшения семейно-демографического положения регионов.

 

 

Поделиться в соцсетях: