В России будут действовать Семейные многофункциональные центры!

8 регионов России вошли в пилотный проект по созданию Семейных МФЦ! Опыт Ассоциации организаций по защите семьи учтен и поддержан.



С апреля 2022 года в 8 регионах России запущен пилотный проект по созданию Семейных многофункциональных центров. Проект реализует Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ и при участии Ассоциации организаций по защите семьи.

Инициатива создания сети семейных ресурсных многофункциональных центров поддержана Правительством РФ благодаря вице-спикеру ГосДумы Анне Юрьевне Кузнецовой и вошла в пункт Народной программы Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
Участниками пилотного проекта стали 19 государственных учреждений и 2 профильные некоммерческие организации из Волгоградской, Иркутской, Калужской, Новгородской, Новосибирской, Орловской, Тульской и Челябинской областей.

Семейный многофункциональный центр – это центр социального обслуживания, активно и проактивно действующий при оказании социальных услуг семьям в различных жизненных обстоятельствах. Семейный МФЦ – это ядро социального семейного ориентированного кластера, создаваемого по принципу «одного окна» на базе государственного либо профильного некоммерческого учреждения с целью интеграции действий всех участников сферы защиты семьи и детства в регионе.

Каждый Семейный МФЦ «Мой семейный центр» будет создан по единой базовой модели и включит следующие отделения:
- отделение первичного приема семей с детьми;
- отделение экстренной психологической помощи и экстренного реагирования;
- отделение оказания социальных услуг и социального сопровождения;
- информационно-методическое отделение.
Общественно-государственное партнерство позволит расширить услуги и возможности Семейного МФЦ через привлечение профильных СО НКО и волонтеров.
В Семейный МФЦ может обратиться любая семья как очно, так и дистанционно или по телефону и получить квалифицированную и оперативную помощь.

Данная практика будет тиражирована со все субъекты России с 2023 года.


Поделиться в соцсетях: