В Орловской области состоялась Межрегиональная конференция по вопросам деятельности социального кластера и Семейного МФЦ

30 ноября – 1 декабря 2021 года Ассоциация организаций по защите семьи совместно с Фондом поддержки семейно ориентированных инициатив «Орловский социальный кластер» при поддержке Правительства Орловской области провели Межрегиональную экспертную конференцию «На защите семьи и детства. Практические основы деятельности социального кластера, Семейного МФЦ и организации помощи семьям по принципу «одного окна».

В открытии конференции приняли участие вице-спикер Государственной Думы Анна Юрьевна Кузнецова и губернатор Орловской области Андрей Евгеньевич Клычков.

В ходе конференции проведены практическая, стратегическая и презентационная сессии с участием председателя Ассоциации Марии Филиной, федеральных и региональных экспертов – Надежды Куликовой, Елены Язевой, Ирины Ермаковой, Светланы Черенковой, а также стажировка для руководителей Семейных ресурсных центров из 28 пилотных регионов России.

В мероприятии приняли участие более 60 руководителей и специалистов профильных некоммерческих организаций, государственных ведомств и учреждений, Уполномоченный по правам ребенка Орловской области К. И. Домогатский, руководитель Департамента социальной защиты, опеки и попечительства Орловской области И.А. Гаврилина.

Участники конференции обозначили необходимость разработки организационно-правовой модели Семейного МФЦ и Семейного ресурсного центра с целью ее дальнейшей проработки профильной рабочей группой федеральной Комиссии по вопросам защиты материнства, детства и поддержке семьи партии «Единая Россия» и тиражирования данного опыта в другие регионы.

Все материалы и резолюция конференции в ближайшее время будут размещены на портале онлайн-мероприятий Ассоциации – online.aozs@list.ru.

Благодарим советника губернатора Орловской области Алексея Брызгалова за содействие в организации про-семейного межрегионального события, а также всех экспертов, спикеров и участников мероприятия!

#АОЗС
#НаЗащитеСемьи

Поделиться в соцсетях: