В Орловской области прошел круглый стол по вопросам поддержки семей с детьми в регионе

1 декабря 2021 года в г. Орле прошел круглый стол по вопросам поддержки семей с детьми в Орловской области. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы РФ Анна Кузнецова, Губернатор Орловской области Андрей Клычков, председатель Ассоциации организаций по защите семьи Мария Филина, председатель Фонда поддержки семейно-ориентированных инициатив «Орловский социальный кластер» Светлана Черенкова.

 
По словам Анны Кузнецовой, пока термину «комплексная поддержка семей» Правительство Российской Федерации точного определения не дало, но то, что можно увидеть в орловском семейном МФЦ и есть аккумуляция тех задач, которые ставит Президент России.
 
«Семье нужна не только финансовая поддержка, но и льготы, пособия, формат поддержки благополучия, юридическая консультация, психологическая помощь, важны и иные вопросы, которые возникают в ходе жизни семьи. И в Орловской области всему этому найдено комплексное решение в формате семейного МФЦ», - подчеркнула Анна Юрьевна.
 
Председатель Ассоциации организаций по защите семьи, попечитель Орловского социального кластера Мария Филина в ходе круглого стола отметила, что комфортная семейная среда включает совокупность компонентов в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства. Она предложила использовать принцип пяти «П»: просвещение, профилактика, поддержка, партнёрство, помощь. Ею были также предложены четыре разработанные модели семейного ресурсного центра (СРЦ): семейный МФЦ, ресурсное пространство, социальный семейный портал, СРЦ как ядро семейно-ориентированного кластера. Все они позволяют объединить имеющиеся ресурсы вокруг семьи.
 
– Семейный ресурсный центр должен иметь и офлайн формат, то есть реальное пространство, нацеленное на приём всей семьи, поддержку детей через обращение внимание на семью, – подчеркнула Мария Леонидовна. – Это своего рода альтернатива развлекательным центрам и точка входа для получения помощи, и поддержки для всей семьи.
 
Эксперт АОЗС Надежда Куликова выступила с описанием кластерных инициатив в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства и предложением, учитывая успешный опыт орловского семейного МФЦ, реализовать пилотный проект по разработке региональной программы поддержки СРЦ и межрегионального центра компетенций.
 
Об информационных технологиях, способствующих поддержке и интеграции инновационной модели развития Орловского социального кластера в современных условиях, рассказала руководитель Центра управления регионом Орловской области Анастасия Пилипенко.

Подводя итог обсуждениям, Анна Кузнецова отметила, что первый раз видела такую структуру, как семейный МФЦ и увиденное достойно развития и тиражирования по всей стране. 
 
 

Поделиться в соцсетях: