В Орловской области открылся первый семейный МФЦ

При экспертной поддержке Ассоциации организаций по защите семьи в Орловской области открылся первый Семейный МФЦ. В торжественном открытии приняла участие заместитель председателя АОЗС Ольга Кондратенко.

"В прошлом году на межсекторном круглом столе в Орловской области мы озвучили инициативу Ассоциации по созданию семейно ориентированного кластера и сети Семейных ресурсных центров в рамках проекта "ЗаРождение", поддержанного Фондом президентских грантов. Идея была поддержана членом Ассоциации АНО "СВЯТЫЕ ПОКРОВА" Светланой Черенковой и воплощена в жизнь губернатором Орловской области Андреем Клычковым. Рада, что тема Семейных центров как ресурсных площадок для семей с детьми и всех участников сферы защиты семьи и детства зазвучала в регионах России", - прокомментировала событие председатель Ассоциации организаций по защите семьи Мария Филина.

В МФЦ можно получить информационную, психологическую, юридическую и даже гуманитарную помощь. Ждут в центре беременных женщин, многодетные семьи, родителей с детьми-инвалидами, а также всех, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

Учреждение будет работать по принципу одного окна.

Семейный центр - приоритетный проект Орловского социального кластера. Он будет действовать по модели коворкинг-пространства: оказывать помощь тем, кому это необходимо, смогут разные некоммерческие организации, а также представители социальных служб, учреждений здравоохранения, образования, фонда социального страхования, бюро медико-социальной экспертизы и других партнёров Орловского социального кластера.

В Социальный кластер Орловской области сейчас входят более 10 некоммерческих организаций, помогающих семьям с детьми - в том числе, с нарушениями здоровья. Партнёры кластера - благотворительные фонды и представители социально ответственного бизнеса, благодаря которым планируется оказывать помощь семьям и реализовывать значимые социальные проекты.

Руководитель Семейного центра, координатор Орловского социального кластера Светлана Черенкова не скрывает радости: событие долгожданное и действительно значимое.

- Мы уже помогали семьям дистанционно: онлайн, по телефону. И теперь у нас есть возможность встречаться в хорошем доме - в нашем семейном центре. Помимо консультирования мы готовы предоставлять социальное сопровождение, иногда важно не только подсказать, где и как можно получить поддержку, но сопроводить человека на всех этапах, «довести» его до результата, - говорит она.

Светлана Черенкова показывает гостям помещения центра: они небольшие, но очень уютные - есть даже комната для чаепитий. Очень важно, чтобы человек сумел расслабиться и рассказать о своей проблеме.

В центре можно проводить круглые столы и видеконференции. Но главная его задача - сделать для людей доступными одновременно несколько услуг.

- Год назад мы обсуждали, как сложно людям найти конкретного специалиста в департаменте соцзащиты, здравоохранения, в любой другой сфере. Им приходилось обивать пороги чиновничьих кабинетов. Так вот, ключевая наша задача - понять, какая у человека проблема, как её решить. Мне кажется, это мы сможем сделать, когда выстроим взаимодействие. Важно, чтобы здесь люди также получали информацию о выплатах, их порядках, изменениях в законодательстве, и им не нужно было бы искать того или иного чиновника, - уверен губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Поделиться в соцсетях: