В АОЗС подвели итоги смены "Школа молодой семьи" историко-культурного форума "Истоки"

По поручению Президента РФ В.В. Путина и при поддержке митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова) в 2022 году с 1 августа до 8 октября в Псковской области (г. Печоры) проводится Молодежный историко-культурный форум «Истоки». Площадкой проведения Форума в этом году стал паломнический центр Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря.

Организаторами Форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды», Администрация Псковской области, Епархиальный Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь Псковской Епархии Русской Православной Церкви.

Целю Форума организаторы называют создание экосистемы историко-культурного воспитания для развития личностного, духовно-нравственного и профессионального потенциала молодых людей в Российской Федерации.

В этом году Ассоциация организаций по защите семьи выступила генеральным партнером образовательной программы третьей смены «Школа молодой семьи», проведенной с 15 по 20 августа. В смене приняли участие молодые семьи с детьми из 12 регионов России.
Цель смены «Школа молодой семьи» стала разработка программы поддержки семьи, материнства, отцовства и детства и предложений по организации Конкурсов молодых семей.

От Ассоциации организаций по защите семьи в образовательную программу были включены концепт-сессия по семейному законодательству, проектные сессии, семинары-тренинги с психологом, участие в разработке и проведении семейных мероприятий, совместное участие в форсайт-сессии, а также тематические занятия для детей по темам: «История России», «Праздники России», «Отечественное кино», организация встреч в семейном видеоклубе.

В течение смены при поддержки экспертов Ассоциации членами молодых семей были разработаны:
- программа поддержки семьи, материнства, отцовства и детства (общественные и законодательные инициативы по совершенствованию социальной семейно-демографической и молодежной политики);
- проектная инициатива «ПРО-говорить: ПРОсто о ПРОфессиональном» (профилактика семейных кризисов и разводов);
- проектная инициатива «БОЛЬШОЙ ТЕАТР одной книги» (культурно-просветительский проект по выявлению талантливых детей и приобщению подрастающему поколения к чтению);
- проектная инициатива «Семейный лагерь «Осьминожки» (организация семейного культурно-познавательного досуга).

Специалистами организаций-членов Ассоциации подготовлены и проведены семейные мероприятия с целью тиражирования данного опыта в регионы России: семейная тематическая игра КВИЗ, семейный бал.

Поделиться в соцсетях: