В Алтайском крае прошел круглый стол в рамках реализации федерального проекта "ЗАрождение"

25 декабря заместитель начальника управления юстиции Алтайского края Виктория Зёмка и начальник отдела организации государственной регистрации актов гражданского состояния Елена Бротцман приняли участие в работе круглого стола, проводимого Алтайской региональной общественной организацией «Центр социального развития семьи» в рамках пилотного проекта «ЗАрождение», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. 

Участниками заседания стали представители Барнаульской Епархии Русской Православной церкви, преподаватели факультета социологии Алтайского государственного университета, сотрудники Краевого кризисного центра для женщин. 

Цель мероприятия - развитие семейно-ориентированного взаимодействия по укреплению семьи и брака в Алтайском крае. 

На заседании обсуждался вопрос создания Регионального ресурсного центра семьи и брака в Алтайском крае с целью повышения престижа семьи и устойчивости брака на территории Алтайского края. 

В управлении юстиции Алтайского края имеется определенный опыт межведомственного взаимодействия по вопросам пропаганды семейных ценностей, повышения статуса родительства, формирования в обществе позитивного образа семьи. Так в 2018 году, в Международный день семьи, с целью сохранения семейных пар, создания комфортной обстановки для воспитания детей на базе шести территориальных подразделений, размещенных в г. Барнауле и г. Бийске, были открыты комнаты примирения. Работа комнат примирения организована во взаимодействии с Министерством социальной защиты Алтайского края и некоммерческим партнерством «Сибирский центр медиации и права», получившим государственную поддержку Фонда Президентских грантов для реализации проекта «Алтай – территория примирения». Цель проекта - гармонизация семейных отношений и снижение социальной напряженности путем активного внедрения процедуры медиации в урегулирование семейных конфликтов и сохранение алтайских семей. Итогом его реализации стало сохранение 46 супружеских пар. 

В 2019 году совместно с Алтайской региональной общественной организацией «Центр социального развития семьи», управлением юстиции Алтайского края осуществлялся проект «Семейный психолог». Его цель - поддержание устойчивости семьи в кризисных ситуациях и восстановление семейного благополучия. Проект осуществлялся в городах Барнауле, Новоалтайске и селе Павловск. В рамках проекта, в постоянно действующих в территориальных подразделениях ЗАГС клубах, школах молодой семьи и будущих родителей с молодёжью и студентами проводились мероприятия, направленные на пропаганду семейных ценностей, здоровых отношений в семье, повышения статуса родительства, формирования навыков разрешения конфликтов ненасильственными способами. Семьям, оказавшимся в кризисной ситуации, оказывалась психологическая помощь. 

Участие представителей управления юстиции Алтайского края в работе круглого стола направлено на продолжение взаимодействия с социально-ориентированными общественными организациями по вопросам формирования условий для создания крепких семейных союзов, оказания психологической, медиативной и информационной помощи семье.

Поделиться в соцсетях: