Участие в IV Всероссийском форуме для специалистов сферы профилактики детского сиротства

7 октября в Москве прошел IV всероссийский форум для специалистов сферы профилактики детского сиротства.

В рамках форума состоялась организованная Общественной Палатой РФ стратегическая сессия «Россия для детей через 10 лет: изменения глазами детей и взрослых». Цель сессии – разработка предложений в План 10-летия детства в РФ, который в настоящее время готовится на утверждение в Правительство. Координатором разработки Плана 10-летия детства является Министерство просвещения РФ.

Этот документ имеет важное стратегическое значение для повышения качество жизни семей и детей России. Ранее на площадке Общественной Палаты было организовано общественное обсуждение мероприятий плана.

Эксперт АОЗС Куликова Надежда Владимировна приняла участие в данной сессии и внесла предложения по созданию семейно-ориентированных кластеров и семейно-ресурсных центров, работающих по принципу «единого окна» для семей, в состав мероприятий Плана 10-летия детства в РФ.

 Фокус внимания данного форума отражен в девизе - «ребёнок прежде всего». Участники форума обсудили варианты и продемонстрировали практики индивидуального взаимодействия с подростком, который находится в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Лашкул Марина Валерьевна, юрист Благотворительного фонда «Измени одну жизнь», эксперт Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, на пленарной части форума рассказала о приоритетных направлениях деятельности Министерства просвещения РФ в области защиты прав и интересов детей.

 

 

Поделиться в соцсетях: