Участие регионального координатора Ассоциации от Ростовской области в Международном семинаре


9-10 апреля 2019 года в г. Астраханb состоялся Международный семинар на тему: «Межведомственное сотрудничество – модели предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин в регионах».

Мероприятие проходило в рамках сотрудничества Российской Федерации и Совета Европы в осуществлении Национальной стратегии действий Российской Федерации в интересах женщин на 2017-2022 годы. Ключевые задачи совместного проекта: профилактика и предупреждение социального неблагополучия женщин и насилия в отношении женщин, а также участие женщин в принятии политических и общественных решений. 

Участниками двухдневного семинара стали представители Совета Европы, обеих палат Федерального Собрания РФ, Минтруда России, Минздрава России, МВД России, аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, заместители руководителей регионов Приволжского и Южного федеральных округов, курирующие социальную тематику, а также представители научного сообщества и неправительственных организаций. 

Собравшиеся обменялись опытом работы и наилучшими практиками по указанной тематике, обсудили вызовы и потребности в борьбе с насилием в отношении женщин на местном уровне, проанализировали политику и законодательство Болгарии, Нидерландов, России и Швеции в области предупреждения, защиты, уголовного преследования и комплексного подхода к насилию в отношении женщин. 

В качестве практической составляющей участники семинара познакомились с деятельностью астраханского Кризисного центра помощи женщинам. 

Учредитель БФ "Мамины руки", региональный координатор АОЗС в Ростовской области Валерия Елизарова в своем выступлении осветила опыт работы некоммерческих организаций Ростовской области в данном направлении, в том числе в рамках реализации проекта "Кризисная квартира". Акцент был поставлен на необходимости уделить большее внимание профилактике ситуаций домашнего насилия и повышения уровня компетенции специалистов, в том числе с применением новых социальных технологий в работе с целевой аудиторией.

На семинаре был также представлен опыт члена Ассоциации из Волгограда - ВГОО "Православного семейного центра Лествица" в отношении работы с кризисными семьями и женщинами в сложной жизненной ситуации.

Благодарим коллег за приглашение на семинар!

Поделиться в соцсетях: