Председатель Ассоциации организаций по защите семьи приняла участие во Всероссийском патриотическом форуме

С 9 по 12 декабря в Москве прошел Всероссийский патриотический форум, где состоялись вручение первой Национальной премии «Патриот – 2021», пленарные заседания, а также образовательная программа в рамках семи ключевых треков патриотического воспитания молодежи.

В качестве спикера в работе площадки "Семейные ценности и ориентиры воспитания" приняла участие председатель Ассоциации организаций по защите семьи Мария Филина.

"Нас всех объединяет осознание причастности к единой нации, общей истории и культуре и своему Отечеству. Именно поэтому глава нашего государства сделал акцент на объединяющем начале – патриотизме как любовь и гордость за свою Родину. И это ценностное отношение к стране закладывается с малых лет и естественным образом прививается, поддерживается и развивается, прежде всего, в семье.

Семья как первая и специфическая среда является для ребенка микромоделью общества, в которой и посредством которой он осваивает историю, духовную культуру, традиции народа.

Признавая важность и приоритет воспитания в семье, образом будущего и национальной идеей России по словам Президента России становится благополучная семья с детьми как основа государства и как фундамент, на котором строится дом идеалов и ценностных ориентиров личности ребенка,"- отметила в своем выступлении Мария Леонидовна.

По ее словам, несмотря на негативные социальные явления именно многодетная семья стала позитивным трендом современности. В семье с тремя и более детьми гармонично происходит становление личности ребенка через внутри семейные отношения и естественным образом созданный микросоциум.

Ассоциация организаций по защите семьи на протяжении нескольких лет заявляет о необходимости формирования и наполнения такого понятия как «комфортная семейная среда» – как экосистемы поддержки семей с детьми и выстраивании совокупности инфраструктуры семьи и детства в регионах.

Решить поставленную цель призваны создаваемые в пилотных регионах Семейные ресурсные центры как площадки для объединения ресурсов вокруг и для семьи.

"СРЦ как ядро социального семейно ориентированного кластера координирует всех участников сферы защиты семьи и детства. На площадках СРЦ объединяются СО НКО, государственные учреждения, волонтеры, социально ответственный бизнес, СМИ, представители традиционных конфессий для реализации совместных проектов, транслирования единой про-семейной повестки, а также для анализа и разработке предложений по решению и смягчению острых социальных проблем," - подчеркнула Мария Филина.

Поделиться в соцсетях: