Поправки к Конституции Российской Федерации комментируют члены АОЗС

11 марта Госдума приняла в третьем чтении поправки в Конституцию и в этот же день их одобрил Советом Федерации. Теперь закон должен быть одобрен региональными парламентами и подписан президентом. После этого свое заключение должен дать Конституционный суд. Поправки вступят в силу, если в ходе всенародного голосования за них проголосуют более 50% избирателей, принявших участие в этом голосовании. Поправки комментируют руководители организаций-членов АОЗС, имеющие значительный опыт работы в области защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

"Конституция России - основополагающий нормативно правовой акт нашего государства, -уверена Мария Филина, председатель Ассоциации организаций по защите семьи. -  И этому документу, который пронизывают всю нашу правовую систему и лежит в основе ценностного ориентира страны, сейчас уделяется пристальное внимание. На мой взгляд, важнейшими положениями Конституции выступают "защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье". Это и есть тот фундамент, на который можно ставить все остальные положения. В Ассоциации организаций по защите семьи в настоящее время как раз наполняем содержанием термин "семейно ориентированная среда" - это как раз те условия, которые необходимы для создания, развития, сохранения семьи, рождения и достойного воспитания детей. Семья - основа, оплот государства и главная ценность, понятная каждому человеку!"

"С интересом наблюдала за развернувшейся беспрецедентной дискуссией вокруг поправок Конституции РФ, - говорит Елена Язева, председатель Ивановского общественного комитета защиты детства, семьи и нравственности "Колыбель". -  Рада, что в новую редакцию вошли очень важные статьи, которые соответствуют задачам времени и интересам всего народа. Особенно хочу отметить две статьи. Так, редакция статьи 67.4 говорит о приоритете семейного воспитания, что полностью выражает интересы и ценности семьи. Формулировка ст 67.1 - «Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России.»( 67.1) вызывает обеспокоенность части родительской общественности, но думаю, что эта обеспокоенность несколько надуманна, т.к. в статье 72.ж.1 прямо говорится, что в ведении государства находятся «Защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины, создание условий для достойного воспитания детей в семье». Не могу, однако, согласиться с поправками в Конституцию, касающихся порядка переизбрания высших должностных лиц. Я – за сменяемость и ответственность власти перед народом.
Для меня проблема заключается не в принятых поправках, а в реальном соблюдении Конституционных норм. Мне, как историку, известны тексты всех Конституций, принятых в СССР – России за последние 100 лет. К примеру, в Конституции 1936 года были закреплены все основные гражданские права и свободы, однако многие положения Конституции были попраны. Сейчас важно наполнить все положения Конституции реальным содержанием и обеспечить работающими законами."

Вадим Филин, руководитель Совета Отцов в Волгограде, председатель правления ВГОО «Православный семейный центр «Лествица»: "Хотел бы остановиться на тех поправках в Основной закон, которые кажутся значимыми с точки зрения многодетного отца, занимающегося просемейной общественной деятельностью более семи лет.

Статья 67.1 п.2

"Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство.

Комментарий:

Российская Федерация остается светским государством, что, безусловно, правильно в нашем многонациональном и многоконфессиональном государстве. Но в Конституции признается ценность исторических традиций нашей страны, в том числе религиозных.

Статья 67.1 п.3
"Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается"

Комментарий:
На уровне Основного закона признается исключительная важность исторической памяти. Не допускается искажение и умаление подвига защитников Отечества. Уходят последние живые свидетели и участники великих событий 1941-1945 гг. И на нас с вами лежит ответственность, и это будет закреплено в Конституции, передать память о тех событиях, не искаженную домыслами и примирительной риторикой, следующим поколениям.

Статья 67.1 п.4
"...Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения."

Комментарий
Очень важная поправка, обязывающая органы исполнительной власти всех уровней предпринимать все возможные меры для сохранения ребенка именно в семье, оказывать всеобъемлющую помощь семьям, в том числе кризисным, для обеспечения возможности семейного воспитания.

Статья 71
"В ведении Российской Федерации находятся .... установление единых правовых основ системы здравоохранения, системы воспитания и образования, в том числе непрерывного образования"

Комментарий
Формирование и контроль воспитательного и образовательного процесса признается прямой обязанностью федеральных органов Российской Федерации. Принципиально важно формировать единую государственную стратегию, подход и цели образования и воспитания детей. "Хочешь победить врага — воспитай его детей" говорили древние. Если мы хотим остаться суверенным государством, со своим собственным историческим, культурологическим, духовно-нравственным кодом и независимым вектором развития - мы должны воспитывать своих детей сами.

Статья 72
"В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся .... защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях"

Комментарий
Революционная поправка, которая не только позволит поднять на новый уровень защиту семьи, материнства, отцовства и детства, и решение демографических проблем, но и даст возможность оградить от попыток особо ретивых почитателй западных толерантных ценностей изменить на том или ином государственном или муниципальном уровне понятие брака как союза мужчины и женщины. Кроме того, впервые столь высоко упомянут институт отцовства, что позволит вывести на новый, качественный уровень взаимодействие государства и отцовских движений России в целях укрепления традиционных семейных ценностей и обеспечения безопасности детства.

Статья 114
"Правительство Российской Федерации .... обеспечивает проведение в Российской Федерации единой социально ориентированной государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, поддержки, укрепления и защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей, а также в области охраны окружающей среды"

Комментарий
Еще одна важнейшая поправка, обязывающая Правительство Российской Федерации заниматься не только поддержкой, укреплением и защитой семьи, но и сохранением традиционных семейных ценностей.

Поправки к перечисленным статьям Конституции можно назвать просемейным, так как впервые в российской истории выводят в перечень приоритетов государственной политики защиту семьи, материнства, отцовства и детства и сохранение традиционных семейных ценностей."

"Посемейная Конституция вообще может стать главным достижением Десятилетия детства, которое сейчас проходит в России. Почему? Потому что она фактически закрепляет приоритет государственной политики. Этим приоритетом становится защита детей. Кто-то говорит, что ни в одной стране мира такого нет. Ну так и здорово! А у нас будет! Если забота о детях провозглашается важнейшей государственной задачей, значит и в дальнейшем в России будут строиться перинатальные центры, будет оказываться поддержка молодым семьям, осуществляться выплаты на первенца. Можно предположить, что в той или иной степени сохранится материнский капитал – не только до 2026 года, как об этом заявил президент. Людям сегодня кажется, что такие меры поддержки были всегда. Это не так! Но так будет, "- комментирует поправки Ирина Ермакова, председатель РОО "Многодетные Пермского края".

Поделиться в соцсетях: