Озвучены первые итоги составления рейтинга безопасных для детей регионов. Комментарии членов АОЗС

 
Алтай, Орловская, Московская, Новосибирская и Курганская области предварительно стали антилидерами рейтинга регионов, безопасных для детей, заявила уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.
 
Согласно представленной ей презентации, анализ результатов акции "Безопасность детства" летнего периода 2019 года позволил разделить все субъекты РФ на три зоны: красную или опасную, жёлтую или удовлетворительную и зелёную или благоприятную. Кузнецова уточнила, что это предварительная разбивка.
 
Она уточнила, что для презентации в каждую категорию были включены по пять субъектов. Так в жёлтой зоне оказались Саратовская, Архангельская, Свердловская, Иркутская, Оренбургская области.
 
В благоприятную зону вошли Белгородская область, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Пензенская область и Ханты-Мансийский автономный округ. Кузнецова добавила, что работа над рейтингом будет продолжаться с учётом уточненных цифр.
 
"Благодаря поддержке Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Юрьевны Кузнецовой и председателя Федерального Совета отцов Андрея Юрьевича Коченова акция "Безопасность детства" приобрела всероссийский масштаб и проходит уже второй год подряд,- отмечает Вадим Филин, руководитель Совета Отцов в Волгограде, председатель правления ВГОО «Православный семейный центр «Лествица». - Почему важна данная акция? На мой взгляд, причины две. Во-первых, она позволяет "подсветить" проблемные вопросы и выявить реально опасные места, связанные с пребыванием детей и подростков, которые по той или иной причине еще не находятся в фокусе внимания органов исполнительной власти субъектов РФ. Во-вторых, акция "Безопасность детства" консолидирует усилия не только чиновников, но и неравнодушных отцов, которые своим примером подтверждают один из основных отцовских принципов - чужих детей не бывает. Без активного участия в сфере защиты семьи, материнства и детства российских отцов, достичь сколь-нибудь значимого социального эффекта будет невозможно."
 
"Здоровье и жизнь каждого ребенка является главной ценностью семьи, государства и общества. И зависит от того, как мы-взрослые создали безопасные условия для жизни детей, научили правилам поведения на воде и при пожаре, обучили навыкам первой помощи себе и пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. А также сопровождаем и контролируем своих детей в познании мира. Но часто этих знаний и навыков нет и у самих взрослых, родителей," - считает директор Алтайской региональной общественной организации «Центр социального развития семьи»Татьяна Гуж.

Поделиться в соцсетях: