На защиту семьи одновременно встанут десятки экспертов из разных уголков страны

25 сентября общественники из разных регионов России соберутся на Всероссийском экспертном форуме «Семья. ЗаРождение». На этот раз формат для мероприятия не вполне привычный – оно пройдет в онлайн режиме.

Этих людей не объединяют часовые пояса или погодные условия, их окружают разные народности и даже языки, однако одна общая черта им присуща – они всецело стоят на страже традиционных семейных ценностей и всем, чем могут помогают людям в рамках проектов, направленных на поддержку материнства, отцовства и детства. Представители более 50 регионов России соберутся в едином цифровом пространстве, чтобы вновь и вновь делиться опытом, говорить об успехах и конечно, о проблемах в той сфере, которую невозможно назвать работой. Ведь защита семьи и детства – это призвание.

- Всероссийский экспертный форум – площадка для экспертов, руководителей и специалистов, на которой представляют лучшие социальные практики и механизмы, направленные на решение семейно-демографических проблем в регионах нашей страны, - комментирует Мария Филина, председатель Ассоциации организаций по защите семьи, член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, руководитель проектов «ЗаРождение» и «Семья. ЗаРождение». - Такие негативные социальные явления, как аборты, разводы, снижение количества зарегистрированных браков, отказы от новорожденных, социальное сиротство, семейное неблагополучие, связаны, прежде всего, с деформацией института семьи и традиционных семейных ценностей. И мы вот уже много лет совместными усилиями стараемся сделать все, чтобы семьи абсолютно разных категорий, молодые мамы, папы, одинокие родители, могли в своих городах обратиться за реальной поддержкой, если она им необходима.

На Форуме планируется подвести итоги реализации проекта «ЗаРождение» и представить модель Семейного ресурсного центра, работающего по принципу «одного окна» и создаваемого на базе профильной региональной НКО в качестве ключевого звена социального семейно ориентированного кластера. Такая модель начала свою работу уже в 9 регионах России.

Проект поддержан Фондом президентских грантов в 2019 г.

На видео, которые покажут организаторы в рамках форума, будут истории людей, попавших в сложные жизненные ситуации. Выбраться из них в одиночку было бы для них просто невозможно. Например, у многодетной мамы из Волгограда, органы опеки изъяли детей. Ряд юридических, материальных и иных проблем, накопившихся за многие годы, как снежный ком, так бы и оставили в разлуке эту семью. Но за дело взялись специалисты: консультации юристов, работа психологов с мамой и детьми, продуктово-вещевая поддержка, вовремя оказанная врачебная помощь – все это было сделано как раз в режиме «одного окна». И таких историй – сотни. Рожденные дети, отказы от абортов, правильные психологические установки и поддержка, поддержка, поддержка. Сохранить семью, жизнь и здоровье ее членов – вот что важно для экспертов форума.

В Форуме примут участие федеральные эксперты Общественной палаты РФ, Проект-центра Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, Общероссийской программы «В кругу семьи», Агентства стратегических инициатив, Национальной родительской ассоциации, Ассоциации волонтерских центров, а также эксперты, члены и партнеры Ассоциации организаций по защите семьи из разных регионов России.

Карантинный период первого полугодия 2020 г. обнажил острые проблемы семей с детьми, которые можно решить, объединив свои усилия и ресурсы.

Ссылка на мероприятие, программа, спикеры и все подробности по ссылке https://online.aozs.ru/vserossijskie-meropriyatiya/vserossijskij-ekspertnyij-forum.html

Поделиться в соцсетях: