Многодетных семей должно стать больше. Комментарии членов Ассоциации

 
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает важным обеспечить поддержку многодетных семей в рамках общего проекта "Демография", а также адресные меры поддержки тем, кто в них нуждается.
"Для большинства регионов ключевым остается вопрос демографии. Так, по данным прошлого года, только в 21-ом субъекте РФ отмечается естественный прирост населения, в 26-ти регионах смертность превышает рождаемость в полтора-два раза", - сказала спикер во вторник на совещании в рамках Совета законодателей.
По ее словам, одна из причин, почему граждане не торопятся заводить детей - высокий уровень бедности. При этом Матвиенко напомнила о поставленных президентом задачах по повышению доходов населения и снижению бедности в два раза.
"Мы должны адресно обеспечить мерами поддержки тех, кто в них нуждается", - сказала парламентарий. Одно из решений задачи по повышению рождаемости в РФ - это повышение увеличение количества многодетных семей, полагает спикер. "Хотя бы по три ребенка (в семье), не говорю уже о четырех-пяти", - добавила она.
Кроме того, по ее мнению, нужно усовершенствовать методики определения прожиточного минимума, потребительской корзины.
 
"Плотно и активно занимаясь вопросами многодетных семей в течение трех лет, могу у уверенностью сказать о необходимости, прежде всего, создания условий для многодетных семей и семейной среды. Это и обеспечение инженерной и транспортной инфраструктурой земельные участки для многодетных семей, чтобы семьи наконец-то могли строиться на своей земле и улучшать условия жизни. Это и повышение престижа материнства, отцовства и больших семей в информационном поле. Это и сохранение финансовой устойчивости семьи с рождением каждого последующего ребёнка. Это и возможность удалённой и неполной занятости для многодетных мам. Безусловно сами многодетные родители должны осознавать важность и ответственность за рождение и воспитание своих детей достойными гражданами нашей России,"- комментирует слова спикера руководитель Ассоциации организаций по защите семьи Мария Филина.
 
Исполнительный директор ВРОО Многодетный Волгоград Анна Апакова считает, что все, сказанное Валентиной Матвиенко, абсолютно верно.
Требуется большая системная работа по поддержке тех семей, которые в наше время рискнули стать многодетными. Современные критерии нуждаемости и оплаты труда не учитывают состав семьи. 
Так, например, субсидия по ЖКХ положена в случае, если траты на коммуналку превышают 22% от общесемейного дохода. Но оставшиеся 78% могут делиться на 3 человек, а могут - на 5-6-7. И среднедушевой остаток может отличаться друг от друга в разы. Необходима единая по стране комплексная работа по выведению семей с детьми из состояния бедности!"
 
"Издавна в России семьи были многодетными,"- отмечает руководитель РОО "Многодетные Пермского края Ирина Ермакова. "Для возвращения к этой норме необходимо говорить об ответственном родительстве, осознанном выборе стать многодетной семьей, независимо от того, какие льготы и пособия будут предоставлены при этом."
 
По материалам сайта https://ria.ru
 

Поделиться в соцсетях: