Мария Филина выступила экспертом XII Всероссийского Форума «Вместе- ради детей! Доступная и качественная помощь»

С 21 по 23 сентября в Кемеровской области прошел XIII Всероссийский форум «Вместе – ради детей! Доступная и качественная помощь». Организатором мероприятия выступил Фонд поддержки детей в партнерстве с Правительством Кузбасса. В этом году Форум объединил без малого 2000 ведущих специалистов социальной сферы страны.

 
Центральной темой XIII Форума стала доступная и качественная помощь семьям с детьми. Мероприятие проходило в гибридном формате, что значительно расширило охват профессиональной аудитории. Форум объединил специалистов социальной сферы всей страны, более 3 тысяч человек. На дискуссионных площадках в Кемерове, Анжеро-Судженске, Белове и Ленинске-Кузнецком участники обменивались опытом оказания доступной и качественной помощи семьям с детьми.
 
На площадке "Семейный многофункциональный центр - новые подходы к оказанию помощи семьям с детьми" 8 пилотных регионов России представили свои адаптированные модели создания Семейных многофункциональных центров. Экспертом выступила Мария Филина, председатель Ассоциации организаций по защите семьи.
 
«С 2019 года Ассоциация организаций по защите семьи развивает тему создания Семейных ресурсных центров как точек притяжения ресурсов государства, НКО, бизнеса и СМИ для комплексной помощи семьям с детьми. А в 2021 году при экспертной поддержке Ассоциации и непосредственном участии губернатора региона в Орловской области открылся первый Семейный МФЦ на базе члена Ассоциации АНО "Святые Покрова" (руководитель - Светлана Черенкова),- рассказала Мария Леонидовна. - По инициативе Анны Юрьевны Кузнецовой пункт о развитии сети ресурсных Семейных многофункциональных центров внесен народную программу партии ЕДИНАЯ РОССИЯ. Пилотный проект по созданию Семейных МФЦ запущен Фондом поддержки детей в трудной жизненной ситуации при поддержке Минтруда и соцзащиты РФ.»
 
Мария Филина поблагодарила коллег за плодотворное сотрудничество, серьезный труд по созданию Семейных МФЦ на своих территориях. А также обратила внимание на необходимость оперативного реагирования на новые вызовы времени и работы с новыми целевыми аудиториями, в т.ч. семьями беженцев, вынужденных переселенцев, семей военнослужащих и резервистов.
 
Напомним, что семейный многофункциональный центр - это креативное, современное и удобное пространство для мобильной помощи семьям, от консультирования до решения конкретной проблемной ситуации. При этом дополнительных документов для оформления соцуслуг не требуется. 

Поделиться в соцсетях: