Мария Филина приняла участие в обсуждении положений Послания Президента о семейной политике

26 апреля в Общественной палате РФ состоялись общественные слушания на тему «Реализация основных положений Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ по поддержке семей с детьми: основные меры и общественное участие». Организаторами мероприятия выступили Комиссия ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей и Комиссия ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО.
В мероприятии приняла участие председатель Ассоциации организаций по защите семья Мария Филина.
 
Участники слушаний проанализировали основные меры поддержки семей с детьми, озвученные в послании, и рассмотрели пути их реализации в рамках национального проекта «Демография».
 
Сергей Рыбальченко, председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, обратил внимание на то, что в своем послании Президент заявил, что демографическая ситуация в России на данный момент является чрезвычайной.
 
«Поддерживаю оценку ситуации Президентом. Мы фактически находимся не в ситуации выбора хорошего и плохого сценария демографического развития, а между сценарием спасения и сценарием приближения к катастрофе. Если в России сохранятся нынешние показатели рождаемости и смертности, то, по этому низкому варианту демографического прогноза Росстата, к 2030 году мы потеряем восемь миллионов человек от естественной убыли. Наша основная задача — оказывать максимальное содействие работающим и многодетным семьям и снимать барьеры, препятствующие им иметь большее число детей», — подчеркнул он.
 
Мария Филина: «Поддерживаю коллег из разных регионов в отношении введения федерального закона о правовом статусе многодетных семей. Необходимо также постепенно переходить к семейно ориентированной практике по оказанию услуг детям, учитывая потребности семьи в целом. Считаю важным пристальное внимание направлять на благополучные семьи и формировать благоприятные условия для создания и сохранения семей, рождения детей. В этой связи будем искать и предлагать новые механизмы по поддержке профильных НКО, особенно Центров защиты материнства (Кризисных центров для женщин в трудной жизненной ситуации) и Семейных ресурсных центров.»
 
Предложения от Ассоциации организаций по защите семьи по реализации основных мер поддержки семей с детьми будут направлены в адрес Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей в ближайшее время.

Поделиться в соцсетях: