Григорий Сайфуллин рассказал о важности семьи и брака

8 июля программа Роспатриот Федерального агентства по делам молодежи провела прямой эфир, приуроченный ко Дню семьи, любви и верности. Спикеры познакомили зрителей с историей праздника, его традициями, обсудили вопросы, связанные с формированием семьи, воспитанием, образованием детей и роли родителей.

О научных исследованиях по изучению семьи, роли школы в воспитании детей, образовательных проектах для родителей и о современных семейных ценностях рассказала Александра Снидко, заместитель директора по реализации проектов Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования». Спикер подчеркнула, что научные исследования, показали рост спроса на патриотическое воспитание у родителей и учителей, увеличилось количество молодых людей, считающих себя патриотами. Эксперт рассказала о марафонах, шпаргалках и методических рекомендациях для родителей на основе исследований.

«Мы уверены, что родители и педагоги должны получать понятную научную информацию, которая соответствует базовой ценности Российской Федерации», – сказала Александра Снидко.

Григорий Сайфуллин, председатель экспертного совета Ассоциации организаций по защите семьи, раскрыл истинное значение и контексты слова «любовь», а также темы рождаемости, многодетных семей и нереализованных семейных ценностей.

«Проблема в том, что традиционные семейные ценности постепенно трансформируются среди молодежи. Все чаще звучит тема нежелания иметь детей, браки стали неустойчивые. Ключевой запрос в том, что мы все хотим семейного счастья, ценностные ориентации и установки есть. Семья – это близость, тепло, эмоциональная сфера»,– резюмирует Григорий Сайфуллин.

Иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Русской Православной Церкви, духовник Всероссийского казачьего общества, отметил, что семья – это малая церковь. Он рассказал зрителям историю святых Петра и Февронии Муромских, которая легла в основу праздника Дня семьи, любви и верности. Также Иерей Тимофей Чайкин раскрыл темы ключевого значения брака, дружбы, надежности и безопасности.Он подчеркнул, что обществу важно возвращаться к своим истокам и истории, а молодым людям нужно не бояться коммуницировать и делать добрые поступки.

Поделиться в соцсетях: