Для родителей школьников будут проводиться мероприятия по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних. Комментарии членов АОЗС

На основании РАСПОРЯЖЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 18.09.2019 N 2098-Р <ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КОМПЛЕКСА МЕР ДО 2020 ГОДА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДА СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ> для родителей школьников будут проводиться мероприятия по формированию культуры профилактики суицидального поведения несовершеннолетних.

На указанных мероприятиях предусматривается освещение вопросов, касающихся психологических особенностей развития детей и подростков, факторов поведения, необходимости своевременного обращения к психологам и психиатрам в случаях неадекватного или резко изменившегося поведения несовершеннолетнего.

Напомним также, что двух пилотных регионах - Москве и Саратовской области в государственных университетах открыта новая специальность "Киберпсихология".

Мария Филина, председатель Ассоциации организаций по защите семьи: "Тема защиты жизни и безопасности подростков является актуальной в современном мире. Мы как представители родительского сообщества и семейно ориентированного некоммерческого сектора должны включаться в работу по профилактике суицидального поведения, просвещения родителей, духовно-нравственному воспитанию детей и подростков. У членов Ассоциации есть отличные соцпрактики и программы по данной теме".

Поделиться в соцсетях: