АКОО "Белые вершины" подвела итоги второго этапа проекта «Центр творческой реабилитации детей и подростков с особенностями в развитии «Солнечный город»

#АОЗС_активность

 
Подведены итоги 2 промежуточного этапа проекта «Центр творческой реабилитации детей и подростков с особенностями в развитии «Солнечный город» , реализующегося Алтайской краевой общественной организацией по оказанию помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации «Белые вершины» на средства Фонда Президентских Грантов. Целью проекта стало создание условий для социализации и развития творческих способностей детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья по средствам творческой реабилитации. 

В период с января по конец июля 2019 года специалистами проекта было оказано 1193 услуги. Из них 1145 в сфере социального обслуживания и 48 в сфере культуры. Это как индивидуальные занятия детей с психологом, логопедом, развивающие и коррекционно-развивающие занятия, так и групповые мероприятия по изо-терапии, песочной терапии, музыкотерапии, занятия по подготовке к школе и детскому саду. На начало августа к занятиям приступил 94 ребена. Из них более 60 % -дети с расстройством аутистического спектра. 

В проекте на данный момент задействовано 7 специалистов из числа психологов и логопедов, каждый из которых имеет большой опыт работы с детьми данной категории. 

Специалисты проекта принимали участие в мероприятии приуроченном к «Дню человека с синдромом Дауна», организовывали праздник к Дню защиты Детей, посещали с ребятишками кукольный театр «Сказка», а так же страусиную ферму. Более 500 информационных буклетов об услугах, оказываемых в рамках проекта было распространено среди учреждений, работающих с детьми с особенностями в развитии. 

За время реализации проекта было заключено 4 соглашения о сотрудничестве: с отделением восстановительного лечения для детей раннего возраста с отклонениями развития речи и нервной системы КГБУЗ «Городская поликлиника № 14», КГБУСО «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики», МБОУ «Школа №125», АРОО «Центр социального развития семьи». Благодаря этому в проект удалось привлечь детей, которые ранее не были охвачены данными мероприятиями. 

«Реализация проекта показала нам большую потребность в данных услугах у детей с особенностями в развитии. Запись на занятия значительно превышает количество услуг, запланированных по проекту. В нашем проекте принимают участие не только дети, проживающие в Барнауле. Так на реабилитацию к нам приезжали 2 семьи из г. Рубцовска, семья из г. Камень на Оби. Благодаря заключенным договорам о сотрудничестве нам удалось привлечь в проект детей, которые ранее не были охвачены данными мероприятиями. Исходя из опыта реализации проекта мы уже твердо можем сказать, что наш проект нуждается в продолжении. Считаем, что достижение положительного результата в реабилитации детей возможно только при тесном взаимодействии занятых в этой области учреждений и специалистов, а также при комплексном подходе к реабилитационным мероприятиям, их доступности целевой группе и непрерывности реабилитационного процесса»- рассказывает руководитель проекта, директор АКОО «Белые вершины» Елизавета Мясникова. 

Поделиться в соцсетях: