26 мая в Орловской области состоялась межсекторная стратегическая сессия по созданию целостной системы поддержки семей с детьми и развития сети СРЦ в регионе

 

26 мая в Орловской области состоялась межсекторная стратегическая сессия по созданию целостной системы поддержки семей с детьми и развития сети Семейных ресурсных центров в регионе.

В мероприятии приняли участие заместитель председатель Ассоциации организаций по защите семьи Мария Леонидовна Филина, губернатор Орловской области Нордстрем Валентина Ивановна, советник губернатора Алексей Брызгалов, Куликова Надежда Владимировна, эксперт Минэкономразвития РФ, эксперт АОЗС, координатор Орловского социального кластера Светлана Черенкова, руководители и специалисты государственных органов власти, местного самоуправления, профильных служб и ведомств.

Чуть больше года прошло с момента первой межсекторной встречи в Орловском регионе и начала совместного пути к созданию семейно ориентированного кластера и Семейного ресурсного центра как его ядра. И сейчас Орёл демонстрирует отличный и яркий пример партнёрских отношений со стороны всех профильных министерств и ведомств, социально ответственного бизнеса и СМИ.

Участники сферы поддержки семей определили стратегические цели и задачи по семейно-демографическому развитию региона и формированию комфортной семейной среды, ресурсы каждого участника сессии, обсудили наиболее острые проблемы региона и наметили совместные шаги по решению проблем через работу Семейного ресурсного центра как точки притяжения, координации и распределения ресурсов по оказанию помощи семьям с детьми.

Напомним, что 6 мая при экспертной поддержке Ассоциации организаций по защите семьи открыт Семейный ресурсный центр, который включает работу Семейного МФЦ, федеральной Семейной линии 88003006003 Ассоциации организаций по защите семьи, регионального кол-центра по поддержки семьи 88005500511 для оказания оперативной информационной, юридической, психологической, гуманитарной и иной помощи. Онлайн площадкой Семейного ресурсного центра выступает семейный региональный портал, на котором можно найти полезную для семей с детьми информацию из разных сфер, а также обратиться к специалистам за помощью.

Выражаем особую благодарность региональному координатору проекта, руководителю социального кластера в Орловской области Светлане Черенковой и эксперту Ассоциации организаций по защите семьи Куликовой Надежде Владимировне!

Итоги реализации проекта "Семья. ЗаРождение" будут представлены на Всероссийской семейно-демографической конференции "На защите семьи и детства", которая пройдет в рамках Всероссийского форума "Вектор Детства" Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой в г. Кемерово.

В ближайшее время резолюция стратегической сессии будет размещена на портале Ассоциации организаций по защите семьи online.aozs.ru.

Поделиться в соцсетях: