25 декабря состоялось заседание Совета по стратегическому развитию и нацпроектам

25 декабря состоялось заседание Совета по стратегическому развитию и нацпроектам. Президент нашей страны В. В. Путин отметил, что национальные проекты - новый уровень реализации задач в разных сферах.

Первыми результатами по нацпроектам названы:
- демографический пакет (выплаты на 1 и последующих детей, льготные ипотечные кредиты, погашение части ипотеки для многодетных семей);
- ясельные программы (предоставлено более 54.000 мест в яслях);
- оснащение школ высокотехнологичным оборудованием;
- система профилактических осмотров, включая обязательные обследования на онкологические заболевания);
- расселение аварийного жилья;
- ремонт дорог.

К негативным факторам и показателям относится высокий уровень смертности от новообразований и сердечно-сосудистых заболеваний, в также естественная убыль населения в большинстве регионов РФ.
Выявлен ряд системных проблем по нацпроектам:
- сбои в перенастройке системы гос. Управления;
- отсутствие практического опыта в регионах по реализации проектного подхода;
- недостаточное взаимодействие федеральных и региональных органов власти;
- негибкость и косность механизмов финансирования нацпроектов.

Самый важный вывод, который сделан главой нашего государства В. В. Путиным состоит в том, что "в центре внимания нацпроектов должны оставаться российские семьи. Основной итог нацпроектов - это качественное изменение работы органов власти, новые современные подходы на всех уровнях власти"

Мария Филина, председатель Ассоциации организаций по защите семьи считает: «Реализуемый нашей Ассоциацией федеральный проект "ЗаРождение" направлен на объединение ресурсов всех секторов для повышения рождаемости и благосостояния семей с детьми в регионах. Отличные результаты и отклик получен от ряда регионов, в которых внедряется новый механизм общественно-государственно-частного партнёрства для оказания помощи семьям с детьми и создаётся семейно ориентированная среда. Уверена, что в рамках реализации нацпроектов и плана Десятилетия детства наша проектная инициатива позволит повысить качество работы в сфере семейно-демографической политике пилотных регионов».

Поделиться в соцсетях: