17 декабря 2020 состоялась Пресс-конференция Президента России

Традиционная ежегодная большая пресс-конференция Президента РФ Владимира Путина в этом году длилась 4 часа 29 минут, за это время глава государства ответил на 68 вопросов. Это была уже 16-я по счету ежегодная большая пресс-конференция Президента, но в этом году она прошла в нетрадиционном формате в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране и мире, то есть в формате видеоконференции.

Новшества этого года не ограничились форматом видеоконференции. Впервые в большую пресс-конференцию Путина были добавлены элементы «прямой линии» с гражданами, которая в этом году не состоялась из-за пандемии коронавируса.

Вопросы касались как внешней политики - международных взаимоотношений, гонки вооружений, налаживании мирных связей с лидерами других стран, так и внутренней политики в сложный для всех период.

 

Важные акценты пресс-конференции:

 

1.Новые поправки в Конституцию России

«Конституция 1993 года применялась в боевых условиях, танки стреляли по парламенту.

Память такая — мы стараемся выкинуть из памяти самое плохое, но это было. И было не где-то там. А вот здесь, у нас. В этих условиях была принята Конституция. Она в известной степени сыграла такую стабилизирующую роль, помогла восстановить гражданский мир и создала определенную политическую базу для развития. Но сейчас у нас другая ситуация, и в соответствии с этой ситуацией мы должны были внести коррективы, поправки в Основной закон», — подчеркнул глава государства.

«И государству придется напрягать усилия в соответствии с требованиями Конституции», - заявил президент.

 

2. Развитие внутреннего туризма.

По мнению Путина, нужно больше говорить о том, какие туристические продукты есть в России. Нужно время и средства на то, чтобы в туристических регионах появилась необходимая инфраструктура.

 

3.Поддержка экономики в условиях пандемии.

По словам главы государства, в целом на поддержку граждан и промышленности направлено 4,6 триллиона рублей. По его словам, выход из кризиса будет зависеть от того, как быстро удастся победить пандемию и снять ограничения. Путин рассчитывает, что в течение полугода ситуация с коронавирусом в России изменится в лучшую сторону.

 

4. Система соцподдержки граждан.

Поступали вопросы от граждан относительно информированности и получения льгот и пособий. «Если с выплатами есть сложности, нужно наладить систему. Уже после этого можно говорить о новых мерах», - заявил президент.

 

5. Индексация пенсий

Путин отметил, что пенсии будут проиндексированы на 6,3%.

«Инфляция ожидается у нас где-то в районе четырех процентов, может быть четырех с небольшим, индексация пенсий предусмотрена 6,3%. И мы сделали все для того, чтобы это обеспечить», — пояснил президент.

 

6. Продвижение положительного контента

«Положительный контент (прим. анимация, кино) заслуживает больше поддержки со стороны государства», отметил глава государства.

 

7. Выплаты семьям с детьми до 7 лет включительно

В завершении пресс-конференции в преддверии Нового года Президент нашей страны порадовал семьи с детьми. «Мы сделаем нашим детям подарок — небольшой, скромный, но тем не менее. Всем семьям, где есть дети до семи лет, всем выплатим по пять тысяч рублей», - отметил В.В.Путин.

Поделиться в соцсетях: