«На защите семьи и детства». Интервью с председателем Ассоциации Марией Филиной

Ровно 4 года назад руководителем Ассоциации организаций по защите семьи была назначена Мария Филина - лидер региональных семейно ориентированных НКО с 10-летним опытом общественной деятельности, разработчик ряда социально значимых проектов, многодетная мама.

 
Ассоциация организаций по защите семьи (АОЗС), учрежденная в 2015 году по инициативе А. Ю. Кузнецовой и Е. В. Язевой для обмена опытом и совместной работы про-семейных организаций, продвижения традиционных семейных ценностей и поддержке семей с детьми, в настоящее время объединяет 170 СО НКО из 62 регионов России.
 
Какой путь прошла Ассоциация, кто присоединяется к деятельности АОЗС и какие дальнейшие перспективы развития организации? На этот и другие вопросы ответит председатель АОЗС Мария Филина.
 
Мария Леонидовна, с чего начиналась работа Ассоциации организаций по защите семьи?
 
- Ассоциация изначально создавалась как организация для объединения, прежде всего, лидеров региональных и местных некоммерческих организаций, общественных объединений и движений, которые ежедневно помогают семьям с детьми, женщинам в трудной жизненной ситуации, многодетным семьям, а также семьям, воспитывающих детей в ОВЗ. В 2015 году руководством Ассоциации организаций по защите семьи была заложена традиция проводить Всероссийские форумы, которые и стали ежегодной площадкой для знакомства и сплочения регионов, обмена опытом, профилактики профессионального выгорания, повышения компетенций руководителей НКО и дальнейшей совместной работы.
 
Какую основную цель преследуют некоммерческие организации, вступая в состав Ассоциации?
 
- Перед тем, как вступить в состав Ассоциации, руководители НКО заполняют анкету. И именно в ней они обозначают основания для членства во Всероссийской Ассоциации организаций по защите семьи. Для большинства важен коллектив единомышленников, возможность стать частью большой команды и общего дела в защиту семьи, материнства, отцовства и детства. А средствами достижения данной цели становятся наши мероприятия, форумы и семинары, обучение и повышение квалификации, совместные акции и инициативы.
 
В состав Ассоциации входят НКО их разных регионов с разными часовыми поясами. Каким образом выстраивается оперативное взаимодействие с членами АОЗС?
 
- Для членов Ассоциации создан чат, где происходит оперативный обмен информацией, выкладываются анонсы мероприятий, вопросы и ответы коллег по самым разным вопросам, касающимся сферы защиты семьи и детства. Официальные письма и информация направляются по электронной почте. Мы также развиваем сайт aozs.ru и портал всероссийских и региональных мероприятий online.aozs.ru, ведем социальные сети. Периодически проводим онлайн-конференции, стараясь подстроиться под разные часовые пояса, чтобы коллеги из всех федеральных округов могли присоединиться к встречам.
 
Какое направление деятельности Ассоциации перспективно и наиболее активно развивается в настоящее время?
 
- Уже третий год Ассоциация развивает инициативу по созданию в регионах на базе профильных СО НКО сети Семейных ресурсных центров, действующих по принципу «одного окна». Их работа строится в трех форматах: phoneline, online, offline. Таким образом, соединяя в себе ресурсы, во-первых, федеральной Семейной линии 8-800-3006-003 и региональных семейных приемных, во-вторых, сайты, соцсети профильных НКО и семейные порталы, в-третьих, ресурсные семейные пространства или Семейные МФЦ. Кстати, в этом году при экспертной поддержке Ассоциации первый Семейный МФЦ был открыт в Орловской области.
 
Какие результаты деятельности Ассоциации можно назвать наиболее важными?
 
- Самый главный результат – это сплочение неравнодушных людей, профессионалов в области защиты семьи и детства, применение их многолетнего практического опыта для анализа и совершенствования семейно-демографической политики, создание комфортной семейной среды в регионах для того, чтобы благополучная семья с детьми стала образом будущего и национальным достоянием России.
Благодарим всех членов и партнеров Ассоциации организаций по защите семьи за сотрудничество и реальную помощь семьям с детьми, ежедневные труды в защиту жизни и семьи! Трудимся и работаем дальше.
 
#НаЗащитеСемьи
#АОЗС
#ЧленыАОЗС 

Поделиться в соцсетях: