В России выросла доля семей, планирующих рождение ребенка. Комментарии членов Ассоциации

С высокой или достаточно высокой степенью уверенности планируют рождение ребенка в 2020 году 9% семейных пар в возрасте от 19 до 39 лет. При этом самый высокий уровень рождаемости будет наблюдаться в Стерлитамаке, Ставрополе, Нижневартовске, Набережных Челнах и Махачкале. К такому выводу пришли эксперты Финансового университета при правительстве России по результатам опроса семейных пар, проживающих в городах с населением более 250 тысяч человек.

Не слишком много россиян хотят пополнения семейства, однако, как отмечает директор Института социально-экономических исследований Финансового университета Алексей Зубец, их стало больше, чем было в 2019 году, - не более чем на 5%. При этом в крупных городах семьи менее настроены на рождение ребенка. Возможно, мешает работа. "Чем больше женщин, вовлеченных в трудовую деятельность, тем ниже суммарный коэффициент рождаемости (число детей, родившихся у женщины на протяжении ее жизни)", - отмечает Зубец. В городах с не слишком развитой инфраструктурой семьи не решаются заводить детей из-за того, что рядом нет детских садиков, поликлиник, школ.

В то же время Алексей Зубец приводит и данные Росстата, которые охватывают всю Россию. Они более позитивные. Россияне все-таки хотят иметь полноценную семью, в составе которой было бы два и более ребенка. Только 2% женщин хотели бы остаться бездетными и 17% - иметь одного ребенка. Остальные считают, что детей должно быть больше, а 5,6% женщин уверены, что в сем­ье должно быть 4 и более детей. "Основные препятствия к рожде­нию второго и последу­ющих детей - недоста­точные жилищные усло­вия, стре­мление сохранить пре­жний уровень и качес­тво жизни, которые неизбежно ухудшатся при рождении детей", - отмечает Зубец.

Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов отмечает, что если анализировать репродуктивные планы россиян в глобальном смысле, то нужно смотреть и на то, какое по возрасту население преобладает в каждом конкретном городе. "Возможно, города, в которых, по данным Финансового университета, проводился опрос, более "молодые". Поэтому там население и не очень ориентировано на пополнение семей. Традиционно жители Кавказа и сельской местности ориентированы на большое число детей в семьях", - добавляет эксперт. Нужно учитывать и уровень доходов, и рынок труда в каждом конкретном регионе. Понятно, что если родители сами сидят без работы или их финансовое положение неустойчиво, то сложно решиться даже на одного ребенка. Поэтому в качестве мер, которые бы вселяли в людей уверенность в то, что они смогут поднять детей на ноги, эксперт называет, в частности, индексацию социальных пособий и доведение их хотя бы до прожиточного минимума, отмену подоходного налога для семей с низкими доходами, введение бесплатного питания детей в школах, развитие образовательной и медицинской инфраструктуры.

«Семьи в городах чаще отказываются от рождения детей. Женщины в городах, выбирая между карьерой и ребёнком, часто выбирают карьеру, боясь остаться невостребованными и "неуспешными",- комментирует статью Юлия Трифонова, .руководитель МРОО "В защиту жизни".- Часть мер поддержки, которые перечислены экспертом в данной статье, как раз озвучены в Послании президента РФ Федеральному собранию. Чтобы изменить ситуацию с рождением детей, необходимо создавать семейно-ориентированную среду, формировать положительный имидж женщины-матери, многодетной семьи. Должна быть поддержка не только на федеральном уровне, в виде пособий, но и на уровне местного сообщества, СМИ. Рождение ребенка не должно восприниматься как ухудшение социального положения семьи, кризисная ситуация (к сожалению, до сих пор есть такие семьи). Если все усилия общества и государства будут направлены на создание положительного семейного климата, то, возможно, ситуация будет меняться в лучшую сторону и большее количество семей будут готовы к рождению ребенка.»

Соглашается с ней и Елизавета Мясникова, руководитель АКОО «Белые вершины»: «В связи с ежегодным Посланием Президента Федеральному Собранию , а именно тех мерах поддержке семьям, думаю количество пар , планирующих родить не только первого, но и второго ребёнка значительно возрастет».

«Много факторов влияют на процессы демографии в стране. Первое, что необходимо пересмотреть - это сферы здравоохранения и образования, т. к. не только расположенность соц. объектов влияет на рождаемость, а в первую очередь само отношение к будущим мамам, детям в садах и школах. Материнство сейчас не есть что-то важное, нет соответствующего уважительного отношения к будущей матери, можно зайти в общественный транспорт и понаблюдать: беременным женщинам иногда вообще места не уступают.
Возможно, в статье указаны территории, где власть все-таки заботится и решает проблемы населения, чтобы семьи планировали рождение малыша, а то и не одного, но в целом надо делать многое, чтоб переломить процент смертности над рождаемостью, а пока только слышим  разговоры об улучшении положения, а на деле видим не очень перспективную картину»,- руководитель Благотворительного фонда "Большая семья" Алла Судина.

По материалам сайта https://rg.ru.

Поделиться в соцсетях: