В Москве выросло число многодетных семей. Комментарии членов АОЗС

В Москве выросло число многодетных семей. При этом в столице стало меньше женщин, которые рожают впервые. Об этом сообщил журналистам главный внештатный акушер-гинеколог департамента здравоохранения Москвы Антон Оленев. Он отметил, что любая форма поддержки многодетных семей будет востребована на фоне роста их числа.

В послании Федеральному собранию Владимир Путин заявил о продлении программы материнского капитала до 2026 года. Президент объявил о новых выплатах при рождении первенца — они составят 466 тысяч рублей. Сумма за второго ребёнка увеличится до 616 тысяч рублей, а при рождении третьего государство погасит часть ипотеки семьи размером в 450 тысяч рублей. Также семьи, чьи официальные доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека, получат выплаты на детей от трёх до семи лет.

"Правительство Москвы долго выстраивало грамотную политику по поддержке многодетных семей. Сейчас мы видим результат этой системной работы. Так же успешно реализуется просемейная работа с молодёжью. Но снижение возраста первых и вторых родов на фоне третьих и последующих скорее диктуется социально-экономическими показателями региона. Молодые семьи стараются стать самостоятельными, а затем планируют детей. От этого и повышается средний возраст рожениц. Но регион богат на успешные просемейные кейсы как НКО, так и бюджетных организаций. И я уверена, что Москва  будет одним из успешных регионов по реализации национального проекта "Демография","- считает Валентина Игнатова, руководитель АНО "Много нас - Электросталь" (Московская область).

Марина Семенова, президент МООО помощи многодетным семьям "Многодетные мамы", комментирует ситуацию: "Очень радует, что поддержка семьи стала приоритетом государственной политики. Но стимулирование первых рождений, не приведёт к демографическому прорыву. По опросу Росстата в 2016 году, именно многодетные семьи, при определённой поддержке Государства, готовы рожать."

По материалам сайта https://govoritmoskva.ru.

 

Поделиться в соцсетях: