Сохранение жизни: опыт регионов и членов Ассоциации организации по защите семьи

Сохранение жизни

По данным Министерства здравоохранения, сейчас по всей стране при женских консультациях и роддомах работает более 1,5 тысячи отделений и центров психологической и социальной помощи беременным женщинам. Основная задача специалистов в этих отделениях - помочь даме в положении, желающей сделать аборт, принять решение все же в пользу сохранения беременности. И, судя по отчетам Минздрава, они с ней неплохо справляются - за пять лет число абортов снизилось на 25%, а это, уточняют чиновники, ни много ни мало 250 тысяч новых жизней.

За 5 лет число абортов в стране снизилось на 25%. А это 250 тысяч новых жизней. Фото: Reuters

Во всех ли женских консультациях страны есть психологи и что на самом деле входит в их обязанности, разбирались корреспонденты "Российской газеты" на местах.

По идее, через беседу с психологом в обязательном порядке должна пройти каждая женщина, обратившаяся в женскую консультацию за направлением на аборт.

В Пензенской области губернатор решил, что этого недостаточно, и предложил в помощь психологам глав районов. Теперь с беременными беседуют и чиновники. Если пензячка желает сохранить ребенка, но ей мешают жизненные условия - проблемы с работой, жильем, опасения, связанные с устройством в детсад, то власти должны найти возможность помочь ей. Для гарантий с теми женщинами, кто откажется от аборта, будут заключать социальный контракт.

В Белгородской области пошли еще дальше. Там решившимся на аборт без медицинских показаний женщинам советуют побеседовать с православным священником. Эта практика в регионе не нова, она насчитывает уже свыше десятка лет. Курирует проект руководитель Епархиального центра защиты жизни и православных семейных ценностей отец Иоанн Залога.

- Как правило, изначально причина лежит в легкомысленных отношениях между мужчиной и женщиной, - говорит отец Иоанн. - Когда женщина узнает о беременности и сообщает мужчине, начинаются конфликты. И вот именно в этот сложный момент мы и беседуем с ней, когда она стоит перед выбором: сохранить или не сохранить. И шансы, как говорится, 50 на 50. Конечно, многие сразу говорят нам о сложном финансовом положении. Но по опыту скажу, это только у одной из 15 женщин реально нет средств. Остальные - просто оправдывают таким образом свое намерение. Наша цель - не просто отговаривать от аборта.

Мы рассказываем о том, какие меры поддержки в этой ситуации мы можем предложить беременной женщине и уже родившей. И универсального аргумента против аборта у нас, наверное, и нет. Но просто после этих бесед женщина начинает размышлять. Ситуация не кажется безнадежной.

Двое суток тишины

Встреча с психологом ждет всех жительниц Воронежской области, решивших прервать беременность и обратившихся с этим в женскую консультацию, сообщили в областном департаменте здравоохранения. В случаях когда в консультации при районной поликлинике психолога нет, направляют в один из центров медико-социальной поддержки беременных.

"Если женщина ждет ребенка и столкнулась с отсутствием поддержки со стороны отца ребенка и родственников, материальной необеспеченностью или депрессией, имеет проблемы с жильем или работой, то она также может обратиться в ЖК за помощью", - отметили в облздраве.

В Астрахани штатные психологи сегодня в обязательном порядке работают в каждой женской консультации. В консультации при астраханском роддоме с недавних пор также функционирует кабинет по отказу от курения.

Как рассказала заведующая женской консультацией Эльнара Краморева, после того как женщина сообщает медикам о своем желании прервать беременность, наступают так называемые 48 часов тишины. Эти двое суток даются женщине на размышление, и этого времени зачастую хватает, чтобы она изменила решение.

- В 2018 году из 197 обратившихся на аборт женщин 120 впоследствии передумали и встали на учет по беременности, - довольна результатом доктор Краморева.

Однажды, вспоминает Краморева, на аборт пришла астраханка, воспитывающая сына с ДЦП. Она заявила, что хочет прервать беременность, так как у нее нет времени заниматься будущим ребенком. К счастью, ее удалось отговорить от рокового шага. Доводом стало то, что будущий малыш может стать помощником и лучшим другом ее нездоровому первенцу. Сейчас она уже родила здорового мальчика.

Помощь на полставки

Как сообщили "РГ" в министерстве здравоохранения Новосибирской области, психологи работают в 25 женских консультациях региона. Это значит, что они есть во всех консультациях Новосибирска, но отсутствуют в сельских районах. Для того чтобы сельской жительнице встать, например, на учет по беременности, ей нужно отправиться в ближайший райцентр, где есть женская консультация. Если же она намеревается прервать беременность, то отговаривать от этого решения в консультации райцентра, получается, ее будет кто угодно, но только не психолог, имеющий для этого специальную подготовку.

В соседней Омской области, как сообщила "Российской газете" представитель областного минздрава Светлана Оспенникова, психологи сегодня есть в штате всех женских консультаций в 32 районах региона. Правда, где-то они оформлены на четверть или полставки.

Вообще нехватка кадров в сельской местности - повсеместная проблема. Зачастую жителям бывает непросто попасть к обычному врачу, не только к психологу.

Так, в Центральной больнице Ольгинского района Приморского края "РГ" рассказали, что психолога нет - ни в штате ЦРБ, ни как помощника гинеколога. А в Яковлевском районе и не до психолога - в местной райбольнице нет штатного гинеколога, приезжает раз в неделю специалист из города Арсеньева. Но психолога, если очень понадобится, могут вызвать из того же Арсеньева или дать к нему направление.

Немногим лучше ситуация в краевом центре. Например, в женской консультации № 2 Ленинского района Владивостока в штате психолога нет. Медучреждение относится к перинатальному центру, в котором услугу консультации с психологом можно получать на коммерческой основе.

В Якутске ситуация лучше. Там действует Центр охраны здоровья семьи и репродукции с целым штатом психологов.

Где окажут помощь

Всероссийский телефон доверия по вопросам кризисной и незапланированной беременности:

8(800) 100 44 55 (ежедневно c 9.00 до 21.00 по московскому времени).

Елена Язева, председатель Центра защиты материнства «Колыбель», г.Иваново: «Отрадно заметить, что проблема абортов в последние годы стала частью политического, научного и общественного дискурса, о чем свидетельствует статья в РГ. от 16.03.2019. Статья посвящена проблемам доабортного консультирования и сохранения беременности в ряде регионов РФ. Авторы статьи, в целом, объективно рисуют картину состояния дел в этой области, рассматривают ряд новых интересных практик, например, привлечение чиновников к работе с кризисной беременностью в Пензенской губернии , вскрывают некоторые наиболее серьезные проблемы – такие как нехватка кадров квалифицированных психологов для работы в районных центрах.

К сожалению, статистические данные приведенные в статье о снижении абортов на 25% не вызывают доверия, как и вся официальная статистика по абортам. Аборты продолжают оставаться грязным бизнесом на крови невинно-убиенных детей, статистика абортов , произведенных в частных клиниках, отсутствует. Химические аборты - бич сегодняшнего и завтрашнего дня не рассматриваются совсем. Статья написана слишком фрагментарно и мозаично, чтобы ответить на глубинные вопросы.
Главной проблемой остается то, что у государства нет продуманной комплексной программы по решению демографических проблем. Решения и мероприятия носят спонтанный или «пожарный» характер, как непосредственная реакция на некий вызов. А ответ кроется , прежде всего, в целенаправленной работе на всех уровнях по изменению общественного сознания и, прежде всего, молодежи в сторону приоритета семьи и семейных ценностях на традиционной основе, повышения статуса многодетных семей и организации реальной системной помощи беременным, матерям, многодетным семьям в сложной социальной ситуации»

Ольга Ульянова, исполнительный директор Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «ПОКРОВ» уверена, что «присутствие профессионального психолога в женской консультации на мой взгляд является действенной мерой профилактики абортов. В пензенской области уже 10 лет работают медико-социальные кабинеты при каждой женской консультации города и области, а наш фонд по договоренности с министерством здравоохранения оказывает им поддержку в виде проведения ежемесячных семинаров и супервизии, на которых специалисты имеют возможность повысить свою квалификацию. Все эти меры сохраняют устойчивую тенденцию к снижению абортов в регионе. Оказать качественную помощь каждой женщине невозможно, если такого рода консультации проводятся силами общественных организаций, силами труда волонтеров. Также, несмотря на критику инициативы Губернатора Пензенской области о направлении желающих женщин на беседу с главами районов , по отчету пресс-Службы Губернатора с начала года благодаря этой мере удалось сохранить жизнь 80 детям. Включение всех возможных мер помощи женщинам в ситуации репродуктивного выбора , организация грамотного партнёрства власти и общественных организаций даёт наиболее эффективные результаты по сохранению жизни детей».

Поделиться в соцсетях: