Руководитель проекта «ЗаРождение» Мария Филина и эксперт проекта Надежда Куликова приняли участие в Региональном семейном форуме в Омске

АНО «Серафимо-Вырицкая Обитель Милосердия», Омская Епархия и Министерство труда и соцразвития Омской области стали главными организаторами грандиозного во всех смыслах про-семейного события в Омске - Регионального семейного форума, который прошел 20 декабря 2019 г. в Конгресс-холле Областного Экспоцентра при поддержке Ассоциации организаций по защите семьи. Форум собрал более 700 участников – духовенство, руководителей государственных и некоммерческих организаций, представителей администрации региона и города, депутатов и, конечно, членов многодетных и молодых семей.

Региональный семейный форум «Моя 7Я!» открылся в пятницу 20 декабря в Омске и работал на протяжение всего дня, секции и мероприятия Форума размещались на трех этажах Экспоцентра. Среди форумчан были не только омичи. Для участия в мероприятии прибыли гости из Санкт-Петербурга, Москвы, Волгограда, Сургута, Тобольска, Новосибирска, ХМАО, Кемерово, Екатеринбурга и других регионов России.

Работа Форума проводилась в рамках пленарного заседании и велась в 7 секциях. Открыл Форум приветственным адресом митрополит Омский и Таврический Владимир, с приветственными словами и докладами выступили заместитель мэра Омска А.П.Терпугова, Уполномоченный по правам ребенка Омской области Е.Е.Степкина, заместитель министра труда и соцразвития региона И.П. Варнавская. Особенностью прошедшего Форума стало то, что на нем присутствовали семьи с детьми. Для детей были проведены бесплатные мастер-классы, работали аниматоры. На нескольких площадках занимались с самыми маленькими гостями. Кроме того, дети получили сладкие подарки от Деда Мороза и Снегурочки.

От Ассоциации организаций по защите семьи внесли предложение по объединению ресурсов государства, общества, Церкви, бизнеса и СМИ и внедрению социального семейно ориентированного кластера в Омском регионе. Причем, локальные кластеры, в Омске уже существуют, поскольку ряд организаций понимает, что, сложив свои усилия и ресурсы, можно проводить гораздо больше важных событий и более качественно реализовывать социально значимые проекты. В регионе запущен семейный портал – семья-портал55.рф, работает социальный навигатор,

принято решение о ежегодном проведении Регионального семейного форума «Моя 7я!» в декабре месяце в преддверии самых семейных праздников – Нового года и Рождества Христова.

Мария Филина, председатель АОЗС, отметила, что «всех участников Форума объединяет одна общая тема – семья. Функциональной региональной идеей развития регионов и народосбережения может как раз стать обсуждаемая на Форуме тема крепкой, многодетной семьи и как следствие этому должен быть поставлен акцент на семейно-демографической политике регионов. От совместных эффективных действий в сфере защиты семьи и детства зависит будущее нашей страны. Высоко оцениваем работу Регионального семейного форума как площадки для принятий решений в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства и со своей стороны готовы оказывать экспертное сопровождение кластерного взаимодействия в Омской области».

Поделиться в соцсетях: