Резолюция Всероссийского экспертного форума «Семья. ЗаРождение»

По инициативе Ассоциации организаций по защите семьи (далее - АОЗС) и при поддержке Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка 25 сентября 2020 г. в онлайн-формате был организован и проведен Всероссийский экспертный форум «Семья. ЗаРождение» (далее – Форум) в рамках реализации проекта «ЗаРождение», поддержанного Фондом президентских грантов.С приветственным словом к участникам Форума обратились А.Ю. Кузнецова – Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка, Л.П. Фальковская - руководитель Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей защиты детей Министерства просвещения РФ, М.В. Гордеева – председатель правления Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации, В.В. Бушуев – директор Фонда Андрея Первозванного, А.Ю. Коченов – председатель Общественного совета и Совета Отцов при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, С.И. Рыбальченко – председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ.

В работе Форума приняли участие 30 федеральных и региональных спикеров, а также порядка 200 руководителей и специалистов профильных СО НКО, государственных учреждений из 80 муниципалитетов России и республики Беларусь. Предложения в резолюцию Форума и доклады представили руководители и специалисты Агентства стратегических инициатив, Общероссийского народного фронта, Ассоциации волонтерских центров, Проект-центра и Экспертного центра при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, Института художественного образования и культурологии РАО, Гильдии устойчивого развития при МТПП и др.

Цель проведения Форума - подведение итогов реализации проекта «ЗаРождение», который направлен на создание семейно ориентированных кластеров в 9 пилотных регионах России, выработка предложений для органов государственной власти в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства, презентация лучших социальных практик и механизмов, направленных на решение семейно-демографических проблем в регионахнашей страны, используя накопленный опыт семейно ориентированного некоммерческого сектора.

С целью поддержки и защиты семьи, материнства, отцовства и детства, укрепления традиционных семейных ценностей, развития семейно ориентированных некоммерческих организаций, участники Всероссийского экспертного форума обращаются к органам законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, общественным институтам и Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка с предложениями:

• Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации:

• Учесть положения данной Резолюции при работе над законодательными инициативами и провести анализ полноты и эффективности государственных мер поддержки семейно-демографического развития, а также инициировать работу по разработке правовых норм, регулирующих деятельность социальных семейно-ориентированных кластеров.

• При подготовке законопроектов рассмотреть возможность введения и содержательного наполнения понятия «семейно-ориентированная среда как совокупность инфраструктуры семьи и детства» с целью комплексного и системного подхода к решению демографических вопросов и создания условий для рождения и достойного воспитания подрастающего поколения в регионах нашей страны согласно Конституции Российской Федерации.

• При подготовке законопроектов по вопросам совершенствования демографической и семейной политики при соблюдении про-семейных положений Конституции РФ рассмотреть возможность проведения на базе Комитета по вопросам семьи, женщин и детей общественных слушаний с участием экспертов АОЗС.

• Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации:

• Провести расширенное заседание Совета Федерации с участием представителей регионов РФ, общественных институтов и представителей экспертного сообщества по вопросам демографического развития и реализации семейной политики.

• Рассмотреть вопрос о создании на базе Комитета Совета Федерации по социальной политике Подкомитета по делам семьи.

• Разработать законопроект о поддержке семей, воспитывающих троих и более детей, с целью совершенствования семейной и демографической политики РФ.

• Правительству и профильным министерствам Российской Федерации:

• Рассмотреть вопросы включения общественных организаций, реализующих социальные семейно-ориентированные проекты, в процесс реализации национальных проектов с целью создания возможностей бюджетного финансирования социально значимых инициатив, проектов и программ в рамках деятельности региональных семейно-ориентированных кластеров и Семейных ресурсных центров, выступающих как центры компетенций по семейно-демографическому развитию;

• Рассмотреть возможность создания межведомственной экспертно-аналитической Комиссии по вопросам демографического развития и делам семьи для подготовки предложений Правительству РФ по вопросам реализации и совершенствования демографической и семейной политики при соблюдении про-семейных положений Конституции РФ.

•Разработать Программу совместных мероприятий с участием профильных органов исполнительной власти РФ, общественных объединений и ассоциаций, работающих в области демографии и социального развития, и представителей экспертного сообщества с целью решения вопросов по профилактике семейного неблагополучия.

• Рассмотреть возможность создания при региональных органах исполнительной власти Координационных советов по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства (по реализации мероприятий, проводимых в рамках плана Десятилетие Детства на период до 2027 г.) или расширения их деятельности с привлечением представителей семейно-ориентированных некоммерческих организаций и экспертного сообщества.

• В целях тиражирования лучших социальных практик в регионах РФ проинформировать региональные органы исполнительной власти о реализации проекта «Семья. ЗаРождение» по созданию региональных семейно-ориентированных кластеров, сети Семейных ресурсных центров, работающих по принципу «одного окна» в 11 пилотных регионах – Ивановской, Орловской, Ярославской, Волгоградской, Ростовской, Омской, Челябинской, Пензенской, Саратовской областях, ХМАО-Югре и Республике Хакасия, а также о работе федеральной Семейной линии 8-800-3006-003, функционирующей ежедневно и круглосуточно в выше указанных регионах с предоставлением бесплатной срочной социально-информационной, юридической и психологической помощи семьям с детьми.

• Привлекать экспертов АОЗС к работе по выработке решений, разработке программ и планов, связанных с защитой семьи, материнства, отцовства и детства, созданию и продвижению положительного про-семейного контента.

• Общественной Палате Российской Федерации:

• Запланировать в 2021 году серию Круглых столов по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства с привлечением представителей СО НКО, органов законодательной и исполнительной власти и социально-ориентированного бизнеса.

• Привлекать АОЗС на мероприятия, направленные на обсуждение вопросов, касающихся семьи, материнства, отцовства и детства, инициированные другими организациями.

• Поддержать инициативу Ассоциации организаций по защите семьи по развитию сети Семейных ресурсных центров в 11 пилотных регионах РФ - Ивановской, Орловской, Ярославской, Волгоградской, Ростовской, Омской, Челябинской, Пензенской, Саратовской областях, ХМАО-Югре и Республике Хакасия. Проинформировать региональные Общественные палаты о работе Семейных ресурсных центров, созданных на базе профильных СО НКО, с целью осуществления взаимодействия в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

• Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

• В целях комплексного подхода в семейно-демографической политике, защите прав и интересов детей, проинформировать региональные аппараты Уполномоченных по правам ребенка о создании Семейных ресурсных центрах на базе профильных региональных СО НКО и работе федеральной Семейной линии 8-800-3006-003 в 11 пилотных регионах России - Ивановской, Орловской, Ярославской, Волгоградской, Ростовской, Омской, Челябинской, Пензенской, Саратовской областях, ХМАО-Югре и Республике Хакасия.

• В целях эффективного взаимодействия, мониторинга, обмена опытом и масштабирования лучших соцпрактик в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства провести в 2021 году конкурс «Вектор-детство 2021».• Оказать содействие Экспертному совету Ассоциации организаций по защите семьи в проведении аналитической работы по изучению инфраструктуры семьи в регионах РФ.

• Поддержать предложение экспертов Ассоциации организаций по защите семьи по созданию Федерального агентства по делам семьи в РФ.

• Руководству Российского Государственного Социального Университета:

• Рассмотреть возможность формирования на своей базе опорной площадки для открытых дискуссий научного и экспертного сообществ, представителей органов государственной власти, общественных и коммерческих организаций по вопросам семейно-демографического развития.

• Разработать план совместных мероприятий с АОЗС по масштабированию проектов «ЗаРождение» и «Семья. ЗаРождение» и продвижению лучших социальных практик в регионы РФ, включая создание лаборатории развития социальных кластеров и/или акселераторов социальных инициатив про-семейной направленности;

• Вовлечь студентов и аспирантов РГСУ (включая региональные филиалы) в реализацию проекта «Семья. ЗаРождение» в качестве волонтеров и добровольцев в рамках работы Семейных ресурсных центров по направлениям - социальная, социально-педагогическая и социально-психологическая работа с семьями;

• Рассмотреть вопрос о методологическом и научно-методическом обеспечении реализации социальной семейной политики, и предложить решения по интеграции усилий научного сообщества и формировании единой базы знаний в этой области с использованием достижений цифровизации социальной сферы.

• Экспертному совету и Совету координаторов Ассоциации организаций по защите семей:

• Продолжить формирование региональных социальных семейно-ориентированных кластеров с Семейными ресурсными центрами в качестве ядер кластеров, расширять Фонд лучших социальных практик работы с семьями в рамках проектов «ЗаРождение» и «Семья. ЗаРождение», охватывая новые регионы РФ, помимо пилотных.

• Способствовать развитию региональных социальных семейных порталов в пилотных регионах проекта «ЗаРождение» и созданию порталов в новых регионах.

• Максимально содействовать социально-ориентированным региональным организациям про-семейной направленности в подготовке заявок на конкурсы грантов и субсидий.

• Осуществлять взаимодействие Семейных ресурсных центров, создаваемых на базе профильных СО НКО-членов Ассоциации, с Ресурсными центрами добровольчества Ассоциации волонтерских центров.

• Включаться в проекты, инициативы и проводить совместные мероприятия в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства Департамента развития общественных инициатив ОНФ.

• Взаимодействовать с Общенациональной программой «В кругу семьи» с целью создания, аккумулирования и распространения позитивного про-семейного контента в регионах России.

• Способствовать партнерству с Ассоциациями, Союзами общественных организаций и межрегиональных некоммерческих организаций, деятельность которых направлена на поддержку СО НКО, работающих в сфере защиты семьи и детства, в рамках реализации проектов «ЗаРождение» и «Семья. ЗаРождение» по созданию региональных социальных семейно-ориентированных кластеров, развитию сети Семейных ресурсных центров и активизировать процесс сетевого и кластерного взаимодействия в межсекторном пространстве с целью максимальной консолидации усилий общества и государства с привлечением социально ответственного бизнеса по решению проблем семейно-демографического развития.

Поделиться в соцсетях: