Резолюция Межрегионального круглого стола «Социальный контракт: Учимся вместе!»

16 декабря 2020 года в 13:00 (МСК) в онлайн-формате на площадке Ассоциации организаций по защите семей состоялся круглый стол, посвященный технологии социального контракта и итогах реализации проекта «Социальный контракт: Учимся вместе!». 

В работе круглого стола приняли участие руководители семейно ориентированных некоммерческих организаций - членов Ассоциации организаций по защите семей из 18 субъектов Российской Федерации. 

Руководитель проекта «Социальный контракт: Учимся вместе!» Ермакова Ирина Сергеевна, руководитель Совета координаторов Ассоциации организаций по защите семьи, в ходе своего выступления осветила ход реализации технологии социального контракта и озвучила изменения, которые начнут действовать с 2021 года. Отдельное внимание было уделено целевой аудитории, был сформирован портрет получателя социального контракта, а также озвучены трудности, с которыми чаще всего сталкиваются потенциальные получатели. 

В ходе работы по проекту «Социальный контракт: Учимся вместе!» был проанализирован опыт Пермского края и представлен в виде онлайн-курса для потенциальных получателей социального контракта. Курс дает ответы на вопросы, касающиеся всех нюансов использования социального контракта, а также открывает возможности для получения знаний, которые, в свою очередь, позволят в дальнейшем построить успешную карьеру соискателям соцконтракта. Предлагаемая в курсе информация связана со стратегией поиска работы, продажами, SMM и подготовкой проекта-презентации. По итогам реализации проекта были разработаны методические рекомендации, формы, типовые бизнес-планы, информационные листовки, которые позволяют значительно упростить процедуру получения социального контракта для целевой аудитории, а также определены основные проблемы целевой аудитории и пути их решения в 2021 году. 

Значимость социального контракта в своем докладе обозначила председатель Ассоциации организаций по защите семьи Филина Мария Леонидовна. Данная мера государственной социальной помощи, стимулирующая активные действия, способствует преодолению сложившейся у семей трудной жизненной ситуации. Отмечена важность развития в регионах сети Семейных ресурсных центров, действующих по принципу «одного окна», а именно являющихся точкой входа и перераспределения ресурсов для оказания комплексной помощи семье в трудной жизненной ситуации. Исходя 

из этого, возникает необходимость поддержки и налаживания взаимодействия с данными ресурсными центрами в разных субъектах РФ. 

Особое внимание было уделено опыту реализации технологии социального контракта в других регионах Российской Федерации, помимо Пермского края. Так, были представлены доклады о ходе оказания государственной социальной помощи семьям на основе социального контракта в Самарской, Волгоградской и Новосибирской областях. В каждом регионе выделены определенные нюансы, некоторые из которых, по мнению докладчиков, препятствуют достижению результатов, на которые направлено применение технологии социального контракта. В том числе, в ходе доклада Апаковой Анны Сергеевны, исполнительного директора ВРОО «Многодетный Волгоград», в Волгоградской области озвучены требования, установленные законодательством, которые препятствуют получению социального контракта теми, кто в нем нуждается. 

На основе выступлений докладчиков, обмена мнениями, участниками круглого стола были сформулированы следующие решения, направленные на совершенствование системы предоставления социального контракта: 

1. АНО «Мастерская социальных проектов» и членам Ассоциации организаций по защите семьи выйти с совместным предложением в субъекты РФ о введении разумного подхода к утверждению критериев, необходимых для получения социального контракта, включая расширение применения социального контракта в качестве составляющей комплексной помощи семье в трудной жизненной ситуации. 

2. Рекомендовать органам государственной власти субъектов РФ внедрение онлайн-курса, посвященного вопросам, связанным с социальным контрактом, на основе опыта Пермского края, в качестве предварительного этапа при получении социального контракта в части социально-информационного сопровождения граждан и семей в трудной жизненной ситуации.

 
#АОЗС
#АОЗС_активность

Поделиться в соцсетях: