Председатель АОЗС Мария Филина и заместитель председателя АОЗС Ольга Кондратенко приняли участие в Международной конференции

Председатель АОЗС Мария Филина и заместитель председателя АОЗС Ольга Кондратенко приняли участие в Международной конференции «Развитие семейного права. К 30-летию принятия Конвенции ООН о правах ребёнка».

Целью мероприятия является выявление пробелов и недостатков в правовом регулировании отношений между членами семьи, а также формирование предложений по совершенствованию семейного законодательства.

Мария Леонидовна выступила на секции Международной конференции с докладом о введении понятия "семейно ориентированная среда" с целью формирования благоприятных условий для создания, сохранения и развития семей, профилактики абортов, отказа от новорожденных, соцсиротства и семейного неблагополучия, профилактики разводов.

Мария Филина: " Социально-ориентированный некоммерческий сектор за практически 30 период своего существования уже прошел стадию становления, что позволяет ему быстро реагировать на вызовы времени, находить и применять новые формы и способы решения социально значимых задач. Семейно ориентированный некоммерческий сектор наиболее чувствителен к социальным девиациям, поскольку находится ближе и доступнее к благополучателям. Таким образом, третий сектор в лице общественных лидеров-профессионалов и эффективных СО НКО может стать равноправным партнером государства на пути повышения эффективности демографической политики в России.

АОЗС объединяет 97 СО НКО из 40 регионов России, аккумулирует и тиражирует лучшие соцпрактики регионов, проводит мониторинг эффективности экономической и социальной политики государства в отношении семей с детьми, вносит законодательные предложения и организационные инициативы для муниципальных и федеральных органов государственной власти.

12-летний опыт общественной семейно ориентированной деятельности на уровне муниципалитета, региона и федерации при активном участии коллег из различных регионов с огромным опытом работы с семьями позволяет сделать следующие выводы относительно современных тенденций развития института семьи и детства:

1. Современная семья становится нуклеарной (дети и родители), теряя многопоколенные связи и обрывая естественный процесс передачи традиций, в т.ч. воспитательных, от поколения к поколению. Современная семья не всегда готова самостоятельно справляться с кризисными и переломными моментами, имея ресурсы для сохранения, но не умея ими пользоваться;

2. Растет процент неполных, в основном материнских, семей, что сказывается на внутрисемейных и детско-родительских отношениях;

3. Семьи, в которых рождается особенный ребенок и воспитывается ребенок с серьезными заболеваниями, в большинстве своем теряют отцов;

4. Растет число бесплодных как женщин, так и мужчин;

5. Увеличивается число разводов, особенно в первые 3-5 лет совместной жизни, при этом увеличивается число незарегистрированных отношений;

6. Снижается педагогическая компетентность родителей;

7. Отмечается низкий уровень социально-правовой грамотности населения, в т.ч. семей с детьми;

8. В современной молодежной и семейной среде сформировано потребительское отношение к жизни;

9. У молодежи и подрастающего поколения естественный (планируемый) и декларируемый (навязанный) образ будущего не совпадает: при положительном отношении к семьям с детьми, сами молодые люди транслируют мысли о том, что не желают иметь детей и создавать семью. Однако при грамотно построенной и аргументированной беседе о традиционных семейных ценностях они быстро меняют свое мнение в сторону создания семьи и рождения детей;

10. Воспитанники интернатных учреждений не социализированы в обществе и потенциально находятся в социально опасном положении как для себя, так и для окружающих;

11. Институт семьи претерпевает значительные деформации.

Негативные тенденции в обществе потенциально влияют на семью, при этом в общество и государство возвращаясь бумерангом как социальные болезни современности: алкоголизм, наркомания, аборты, разводы, сиротство, и новые соцболезни – социальное сиротство и производные от него –вторичное соцсиротство, скрытое соцсиротство, игромания, кибераддикция, агрессия, буллинг и т.д.

Как положительные, так и негативные тенденции, происходящие в семье и обществе, имеют причины и следствия, зная и предвосхищая которые можно качественно осуществлять управление сферой соцзащиты и оказывать не только поддерживающие, но и корректирующие меры по возрождению и сохранению института семьи и безопасности детства. Как провозглашено в Конвенции о правах ребенка – «семье, как естественной среде для роста и благополучия всех ее членов и особенно детей, должны быть предоставлены необходимые защита и содействие, с тем, чтобы она могла полностью возложить на себя обязанности в рамках общества».

Размотать ком социальных проблем, причем новых и ранее неизвестных, можно только применяя новые формы и механизмы реагирования, при этом действую системно и комплексно. (Важно: нельзя решить проблему, реагируя только на ее последствия. Для решения проблемы нужно искать и лечить/устранять источник проблемы)

Проводя аналогию с созданием «доступной среды» при необходимости равноправия и равного доступа к благам и правам особенных детей, людей с ограничением в здоровье, предлагаю обратить особое внимание на введение и содержательного наполнения, в т.ч. законодательно, понятия «семейно-ориентированная среда» (СОС) и закрепить понятие в Семейном кодексе РФ.

СОС подразумевает, прежде всего, формирование благоприятных условий для создания семьи, ее развития - рождения и достойного воспитания детей и сохранения семьи, Т.обр. формирование СОС направлено на профилактику абортов, отказов от новорожденных, профилактику соцсиротства, разводов, сохранение экономической устойчивости семьи и укрепление традиционных семейных ценностей.

СОС, по мнению экспертов АОЗС, должна состоять из нескольких блоков:

- законодательный блок (фамилистическая экспертиза регионального и федерального законодательства, устранение несоответствий в региональном и федеральном законодательстве, исполнение законодательства на уровне регионов)

- инфраструктурный блок (создание Семейного ресурсного центра по принципу «Одного окна» для обработки запроса от семьи (сигнала из различных источников) и максимально быстрого реагирования посредством межсекторного и межведомственного взаимодействия, запуске в каждом регионе семейного портала, к примеру как в Орловской области - семья57.рф, а также выстроенной сети негосударственных и государственных учреждений Центров помощи семье – ЦЗМ, Кризисного центра для женщин, Духовно-просветительских центров, Культурно-досуговых центров, Детских творческих центров)

Этот же блок отвечает за социальную инфраструктуру учреждений здравоохранения, культуры, спорта, дополнительного образования с предоставлением максимально качественных, доступных услуг для семей с детьми, многодетных семей и семей с особенными детьми. К примеру, хорошим опытом является введение в медучреждениях семейных дней диспансеризации.

- организационный блок включает формирование в регионах органа исполнительной власти, координирующего все вопросы в сфере защиты семьи и детства – комитета (управления по делам семьи), а также введение в межсекторные и межведомственные площадки (к примеру, Координационные советы по реализации плана Десятилетие детства) представителей профильных СО НКО, социально ответственного бизнеса для применения их опыта и ресурсов в совместной деятельности.

- образовательный блок подразумевает развитие семейно ориентированного образования, здравоохранения, культуры, сферы соцзащиты и направлен на обучение специалистов выше обозначенных областей для транслирования семейно ценностных установок по народосбережения, а именно положительного отношения к многодетной семье, рождению детей, сохранению брака и т.д., избегая злоупотребления своими полномочиями и навязывания своего субъективного мнения или личного опыта в отношении семьи и семейных ценностей, противоречащих законодательству и принятым нравственным и моральным принципам в нашей стране. (к примеру, нарушение законодательства в отношении предоставления недели тишины многодетной мамы в ситуации репродуктивного выбора и склонения к аборту).

 

Поделиться в соцсетях: