Первоклассники в Мурманской области получают пособие. Комментарии членов АОЗС


В Мурманске родители детей, поступающих в первый класс, могут получить пособие. Его размер составляет 4423,74 рубля. Помощь предоставляется согласно регионального  Постановлением Правительства Мурманской области от 12.01.2011 г. № 1-ПП "О региональных единовременных пособиях". И выдается один раз.

Право на региональное единовременное пособие имеет один из родителей (усыновителей) либо лицо, его заменяющее (опекун, приемный родитель) на каждого проживающего с ним ребенка, поступающего в первый класс. 

Региональное единовременное пособие предоставляется семьям, имеющим среднедушевой доход ниже полуторакратной величины прожиточного минимума, установленной Правительством Мурманской области. 

При обращении за назначением регионального пособия предоставляются следующие документы: 
- письменное заявление; 
- копия паспорта; 
- копия свидетельства о рождении ребенка; 
- справки о доходах семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления (кроме многодетных семей); 
- справка Ф.9; 
- справка из общеобразовательной организации о зачислении ребенка в первый класс. 

На ребенка из многодетных семей выплата назначается и выплачивается независимо от дохода. 

"Хорошая, продуманная инициатива, ведь сбор ребёнка в школу всегда требует существенных затрат от бюджета семьи. НКО давно взяли на себя обязанность и помогают семьям в ТЖС, собрать детей к школе. И то, что государство обратило на это внимание заслуга некоммерческого сектора. Надеюсь, что сумма пособия в данном регионе не носит формальный характер и помогает решить часть проблем родителям школьников.
Примечательно, что подобные инициативы в этом году появились в ряде регионов, а том числе и Московской области,"-  комментирует региональную инициативу Валентина Игнатова, руководитель АНО "Много нас - Электросталь" (Московская область).

Соглашается с коллегой и Исполнительный директор ВРОО "Многодетный Волгоград" Анна Апакова: "Финансовая помощь семье первоклассника - очень нужная и важная инициатива. Сборы в школу - это финансово затратный момент для каждой семьи и поддержка в виде такой выплаты, как в Мурманской области, позволяет качественнее подготовить маленького школьника к его первому учебному году. Очень радует, что для многодетных семей не вводится критерий нуждаемости. Это значит, что Мурманская администрация ценит те усилия, которые многодетные родители прикладывают для поддержания финансового благосостояния своей семьи.

Волгоградская область не предусматривает специальной выплаты для семей первоклассников, но для многодетных семей имеет ежегодное пособие на каждого школьника без учета доходы семьи."

По материалам сайта https://vmnews.ru

 

 

Поделиться в соцсетях: