Названы регионы, где живут самые богатые и бедные семьи. Комментарии членов АОЗС

Ямал, Чукотка, Москва, Магаданская и Сахалинские области стали лидерами рейтинга по благосостоянию семей. Внизу списка оказались Кабардино-Балкария, Ивановская и Псковская области, Чечня.

Для расчета брался остаток от зарплаты после необходимых расходов по данным Росстата. Максимальный остаток полной семьи с двумя детьми, согласно исследованию, составляет 44,3 тысяч рублей (это среднее значение по стране). Вверху списка регионов, находящихся выше этой отметки, ЯНАО: автономный округ занимает первое место восьмой год подряд и 2018-й исключением не стал.

"По итогам прошлого года в среднестатистической ямальской семье после необходимых затрат остается 128,5 тысяч рублей", - передает РИА Новости

Немного отстала от арктического региона Чукотка: здесь остаток составляет 107,8 тысяч рублей. Замыкает тройку лидеров столица с показателем 102,4 тысячи рублей.

Кстати, в список регионов, где остаток превышает 50 тысяч рублей, вошла среди прочих соседствующая с Ямалом Югра.

У семей, живущих на территории регионов-аутсайдеров, после всех выплат остается в лучшем случае менее 10 тысяч рублей. По итогам 2018 года в этот список вошли Псковская область (9,9 тысячи рублей), Ивановская область (9,8 тысячи рублей) и Кабардино-Балкарская Республика (6 тысяч рублей).

"Результаты исследования говорят о том, что, несмотря на улучшение благосостояния российских семей, разрывы между материальным положением бедных и богатых регионов по-прежнему огромны и продолжают увеличиваться ", - резюмируют аналитики.

Прокомментировать статистику мы попросили руководителей организаций- членов АОЗС, ведущих свою деятельность на территории регионов, указанных в статье.

«Указанные в статье цифры, безусловно, завышены. Согласно статистике средняя зарплата в Сахалинской области 80тыс рублей… Это вызывает возмущение населения - "среднее арифметическое" в этом случае не соответствует действительности, так как опрашивали респондентов с высоким уровнем дохода. При этом бОльшая часть населения получает гораздо меньше "средней зарплаты по Сахалинской области". Несколько знакомых мам подтвердили, что у них не остаётся средств после "необходимых трат". Безусловно, есть семьи, где средства действительно остаются. Но таких, к сожалению, меньшинство...»- комментирует Ольга Толкачева, руководитель благотворительного фонда «Радость жизни» ( г. Южно-Сахалинск).

Валентина Игнатова,  руководитель АНО "Много нас - Электросталь" (Московская область) Валентина Игнатова, рассуждает: «Что такое "Необходимые расходы" или "минимальные расходы"? - непонятно. Что скрывается за этими понятиями? С каждым годом растет количество семей, которые попадают в трудную жизненную ситуацию именно из-за недостатка средств. И говоря, к примеру, о достатке среднестатистической семьи моего региона - Московской области - где средняя зарплата более 50 000 рублей, то придется постараться, чтоб найти семьи с указанными доходами».

«Да, в статье констатируются печальные факты о нашей провинциальной жизни. Ивановская область уже больше двадцати пяти лет – депрессивный регион, зависит от дотаций из центра. Развал текстильной промышленности, российского машиностроения, сельского хозяйства тяжело отразился на экономике региона. Сейчас Иваново – огромный швейный цех, где в три смены бывшие ткачихи и молодые девушки строчат по 10-12 часов комплекты постельного белья, халаты, ночнушки, полотенца, спецодежду по ничтожным тарифам. Очень много работниц официально не трудоустроено, летом половина швейных цехов закрылись. К нам массово обращаются наши подопечные женщины и не только – людям нечего есть!, - констатирует Елена Язева, руководитель общественного комитета защиты детства, семьи и нравственности «КОЛЫБЕЛЬ»( г. Иваново) - Жалко людей. Очень много семей – на грани физического выживания. Нужны радикальные политические решения и системный подход к решению демографических и прочих проблем. Регион в буквальном смысле вымирает.. За последние 30 лет численность сократилась на 400 тыс. человек. В области, находящейся в самом центре России, осталось меньше миллиона человек».

Поделиться в соцсетях: