Материнский капитал можно будет направить на строительство дома на садовом земельном участке

21 января депутаты Госдумы в первом чтении внесли изменения в статью 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" разрешив тем самым направлять средства материнского (семейного) капитала на строительство домов на садовом земельном участке.
Речь идет о новом способе распоряжения материнским капиталом. Предлагается, что к списку существующих способов добавится еще один - средства можно будет направить на строительство (реконструкцию) дома на садовом земельном участке.

На данный момент средства материнского капитала можно потратить на улучшение жилищных условий, образование для детей, накопление пенсии для женщины, товары для соцадаптации детей-инвалидов, ежемесячные выплаты тем, кому это положено по закону.
Депутаты предлагают на средства маткапитала разрешить покупать и строить дом, как садовый, так и жилой. Строительство предполагается на садовом участке. На нынешний момент такая возможность отсутствует.

Законопроект востребован еще и в связи с тем, что вступил в силу ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Раньше строительство жилья разрешалось только на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства. Теперь жилой дом можно будет построить на садовом участке.

«Расширение возможностей по использованию материнского капитала можно только приветствовать,- говорит Елена Язева, руководитель общественного комитета "Колыбель" (г. Иваново). Дача с садовым участком - совершенно необходимый элемент нормального семейного жизнеустройства. Можно подумать еще о расширении возможностей для использования материнского капитала - к примеру для покупки бытовой техники длительного пользования, покупки автомобиля. Чем больше будет вариантов, тем более будут соблюдаться интересы и права семей.»

«Думаю, это хорошая и востребованная инициатива,-  комментирует Анна Апакова, Исполнительный директор ВРОО "Многодетный Волгоград".- Не секрет, что приобретение участка ИЖС - дорогое удовольствие, поэтому строительство собственного дома для семьи часто бывает финансово недоступно. В то же время дачи - это наш исторически "родной" вариант. Дачи уже есть во многих семьях и строительство на дачном участке хорошего дома может действительно решить жилищный вопрос.»

«Данное нововведение нужно  воплощать в жизнь с осторожностью. Всем известно, что во многих садоводческих товариществах есть возможность прописки. Так вот если семья планирует жить в доме после реконструкции, тем самым улучшив свои жилищные условия, то подобная трата материнского капитала будет оправданной»,- считает руководитель благотворительного фонда «Караван добрых дел» Ольга Чистякова.

Поделиться в соцсетях: