Кабмин одобрил закон о ежемесячных выплатах на первого и второго ребенка. Комментарии членов АОЗС


Правительство одобрило расширение права семей на получение от государства ежемесячной поддержки за первого и второго ребенка.

В действующем законодательстве установлено, что право на получение выплат имеют семьи, в которых размер среднедушевого дохода не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в конкретном регионе.

 

В Послании Федеральному Собранию президент страны поручил с 1 января повысить планку до двух прожиточных минимумов. В исполнение были подготовлены соответствующие поправки в законодательство.

- Они позволят значительно увеличить число семей, которые могут дополнительно получить помощь от государства - почти 360 тысяч семей в связи с рождением первого ребенка и еще 410 тысяч в связи с рождением второго, - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства, где рассматривался документ.
 
"Благодаря поправке к закону появилась возможность получения ежемесячных выплат семьям, по меркам нашего города Миасса Челябинской области , вполне состоятельным. Т.е. таким, у которых суммарный ежемесячный доход на момент рождения первого ребенка может достигать 63800 рублей. Например. Папа и мама - молодые инженеры работающие на предприятиях города. Живут в двухкомнатной квартире , за которую выплачивают ипотеку. После рождения первого ребенка и выхода мамы в декрет , доходы семьи ощутимо падают. Получение выплат согласно поправки к закону поможет такой семье сохранить привычный уровень жизни и , возможно, поддержит молодую семью в решении не откладывать рождение ребенка на "более благоприятное" будущее,"- считает руководитель Миасской городской общественной организации помощи беременным и семьям с новорожденными «Твоя надежда» Наталья Фионик.
 
"Инициатива неплоха, но поддержка государства нужна каждой семье, в которой появился ребёнок. И не важно, первый или четвёртый. Пусть сохранится привязка к обеспеченности, но пора государству задуматься и начать поддерживать все семьи, которые рожают и хотят рожать. Только тогда мы выберемся из демографической ямы." - комментирует поправку в законодательстве руководитель АНО "Много нас - Электросталь"  Валентина Игнатова.
 
Ирина Полякова, директор Социально ориентированной некоммерческой организации помощи незащищенным слоям населения «Благой дар Кубани», директор Автономной некоммерческой организации «Центр социальных инициатив «Формула счастья» уверена, что повышение количества получателей пособия засчёт уменьшения критерия нуждаемости отличная инициатива для поддержки рождаемости. Данная мера поддержки будет хорошим подспорьем для семейного бюджета молодой семьи. Было бы замечательно, если бы принимались меры по финансовой поддержке и многодетных семей.
 
"На сегодняшний момент рождаемость в стране падает, а чтобы улучшишь демографические показатели и выйти на благоприятный уровень в этом вопросе, в первую очередь нужны меры социальной поддержки! Конечно, хорошим стимулом может оказаться повышение выплат на первого и второго ребёнка, особенно когда решение уже принято кабинетом министров, ведь рождение малыша всегда сопровождается большими материальными затратами," - соглашается с коллегами руководитель Благотворительного фонда "Большая семья" Алла Судина.
 
По мнению Марины Семеновой, президента МООО помощи многодетным семьям "Многодетные мамы", необходимая многим семьям поддержка наконец-то будет оказана. "Мы давно, на разных уровнях, говорили о необходимости повышения планки до двух прожиточных минимумов."
 
По материалам сайта https://rg.ru

Поделиться в соцсетях: