Госдума приняла закон о выплатах семьям с детьми по месту проживания. Комментарии членов Ассоциации

                                                          
Госдума приняла закон о назначении выплат за рождение или усыновление первого или второго ребенка по месту фактического проживания.
Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, принятый закон "поможет семьям с детьми получать положенные им денежные выплаты".
Сегодня родители имеют право обратиться за такими льготами только по месту своей регистрации. 

Это создает для людей большие трудности, и в результате зачастую граждане не получают тех средств, которые им положены, обосновал необходимость нововведения спикер ГД. 


Теперь можно будет получать деньги и по месту их фактического проживания. При этом получатели обязаны известить об изменении своего фактического места жительства органы соцзащиты региона или Пенсионный фонд. 

Как отметила первый зампред комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, гражданам не надо будет "ездить в другие субъекты, не нужно выписывать доверенность или передавать кому-то там свои заявления, а можно сделать все самим там, где они находятся".

"Подобные поправки безусловно облегчат жизнь семьям. Особенно если в семье появляется новорождённый ребёнок. Оформление положенных пособий в любом случае требует определенных затрат времени, на это время необходимо с кем-то оставить детей. А если речь идёт о том, что семья фактически проживает не по прописке(снимает квартиру в городе, будучи зарегистрированной в сельской местности и т.п) этот процесс превращается в целую проблему. На мой взгляд это очень полезная и востребованная поправка в закон,"- комментирует нововведение руководитель благотворительного фонда "Покров" (г. Пенза) Ольга Ульянова.

Согласна с ней и руководитель Миасской городской общественной организации помощи беременным и семьям с новорожденными «Твоя надежда» Наталья Фионик: "Когда узнала о таком законе порадовалась за наших мам. Есть такие мамы их тех , кто обращается к нам в "Твою надежду" в том числе и многодетные, кто из- за сложности зарегистрироваться в том месте , где фактически проживают, не получают никаких льгот . Были у нас с и очень неприятные ситуации , когда дело доходило до судов и штрафов, когда для оформления пособий женщины оформляли временную регистрацию. И не оставляло нас при этом чувство несправедливости происходящего. Хочется надеяться, что теперь можно будет избежать этих неприятностей и мамы смогут получать все выплаты."

"Действующее законодательство шло в разрез с 20 статьей гражданского кодекса, где местом жительства признается, то место где граждане проживают преимущественно. Вопрос как быть с другими льготами, субсидиями? В нашем большом государстве, в субъектах, очень большой перекос с объемом социальных выплат и их размерами, что порождает ту самую социальную несправедливость и миграцию внутри страны," - говорит Председатель Ассоциации замещающих семей республики Чувашии Тахир Мирджапаров.

 
По материалам сайта rg.ru
 
#КомментарииАОЗС #АОЗС

Поделиться в соцсетях: