100 семей Южного Урала получат социальную поддержку

В Челябинской области 100 семей с онкобольными детьми вошли в проект «Курс на счастье в семье». Семьям оказывается социально-психологическая помощь, они участвуют в реабилитационных мероприятиях. Модель социальной поддержки семей с онкобольными детьми разработана Благотворительным движением «Искорка Фонд» и получила поддержку Фонда президентских грантов.

В Челябинской области ежегодно онкологический и гематологический диагноз получают более 120 детей от 0 до 18 лет. 

«Более 40% этих детей находятся в группе риска по таким факторам, как жестокое обращение, пренебрежение нуждами в специфической ситуации, нарушение их прав», - рассказывает председатель совета «Искорка Фонд» Евгения Майорова.

Но даже внешне благополучные семьи, сталкиваясь с необходимостью вникать в сложный протокол лечения ребёнка, получать второе мнение врачей, в короткие сроки проходить медобследования, ездить в федеральные клиники, теряются в новой реальности.

Родители, находясь в остром стрессе от диагноза, в 40% случаев не способны выполнять последовательные эффективные действия в отношении больного ребенка, что повышает риски жестокого обращения, пренебрежения нуждами в специфической ситуации, нарушению их прав (несвоевременная госпитализация, лекарственное обеспечение, медицинские обследования, выполнение рекомендаций как в лечении, так и в реабилитации).

Внедренная в Челябинске модель поддержки оказалась эффективной. И в 2019 году проект пришёл ещё в три города: Магнитогорск, Златоуст и Миасс. Сейчас в проекте участвуют 100 семей: 45 из Челябинска и ещё 55 семей в Магнитогорске, Златоусте и Миассе. Все дети из семей с поддержкой получат своевременное и полное обеспечение необходимыми ресурсами для сохранения жизни и здоровья.

Поделиться в соцсетях: